Монтаж тепловых насосов набирает все большую популярность в Украине. Так, например, по запросу в гугле «www.euroclimat-service.ua» можно найти несколько фирм продающих и монтирующих тепловые насосы в Харькове. Среди них компании «Экорадуга», «Геотепло», «Euroclimat-Service”.

Тепловой насос — это устройство с принципом действия подобным принципу действия холодильной машины, то есть теплонасос осуществляет отбор тепла в одном месте и переносит его в отдаленное. Однако это осуществляется не с целью охлаждения какого-либо пространства, а наоборот с целью его обогрева. Впервые идея реализации теплового насоса была выдвинута Уильямом Томсоном (Кельвином) в девятнадцатом веке, однако широкое распространение тепловые насосы получили только в двадцатом веке. Тепловые насосы в наше время широко распространены в странах Запада (особенно широко в Швеции и Японии).

Теплонасосы могут забирать тепло из грунта, скальных пород, водоёмов и воздуха. Коэффициент полезного действия современных тепловых насосов составляет 300%, то есть на каждую потребляемую единицу энергии тепловой насос производит 3 дополнительные единицы тепла. При этом некоторые теплонасосы могут работать и как холодильники.

Теплонасос — это экономичное решение по отоплению для частных домов. Теплонасос относится к энергосберегающим технологиям. Особенно тепловой насос актуален для Украины, в которой стоимость тарифов на централизованное отопление значительно превышает стоимость электроэнергии, которая будет потрачена на функционирование теплового насоса.

Сегодня стоимость теплового насоса составляет не меньше чем три тысячи долларов. Может показаться, что это очень дорого. Однако, подсчитайте сколько денег каждую зиму уходит на отопление вашего дома. В любом случае эта цифра получится не меньше двухста пятидесяти долларов. А с тепловым насосом вы будете платить не более девяноста долларов за сезон. Срок окупаемости составит десять лет. Есть о чем задуматься.

Если вы решите установить тепловой насос вам необходимо будет обратиться в одну из компаний, занимающихся установкой тепловых насосов с тем, чтобы вам подобрали необходимый насос, разработали проект отопительной системы для вашего дома и осуществили её монтаж.