Вряд ли найдется человек, хоть единожды в своей жизни не испытавший в спине крайне неприятные болезненные ощущения. Причем, вовсе не обязательно иметь какие-то серьезные проблемы. Достаточно просто переутомиться, чтобы испытать некий дискомфорт. Причина этому – излишние нагрузки, поднятие тяжестей, сквозняки. Если человек просто устал, то боли в разных областях спины проходят довольно быстро, после того как он хорошенько отдохнет или после качественного массажа. Особенно часто к специальному массажу прибегают профессиональные спортсмены – бодибилдеры, тяжелоатлеты, борцы. wi-muenchen.ru, как правило, могут быть достаточно разными. Могут элементарно перетрудиться мышцы спины и болеть. Нередко продолжительные болевые симптомы возникают спустя годы у людей, стабильно ведущих сидячий образ жизни или напротив, переносящих тяжести. К примеру, это могут быть грузчики, экспедиторы, водители, летчики или опять же профессиональные спортсмены.

Ввиду продолжительных значительных нагрузок на позвоночник или пережимание сосудов регулярно в одном месте, например, у летчиков или водителей, могут возникать необратимые последствия в позвоночнике. Так что, если боли не проходят через короткое время или периодически возобновляются, следует непременно обратиться к знающему врачу. Для установки точного диагноза потребуется сделать магнитно-резонансную или компьютерную томограмму. Установить правильный диагноз крайне важно, поскольку постоянные боли в спине могут стать следствием тяжелейших заболеваний, нередко приводящих к инвалидности. Статистика демонстрирует, что заболеваниями позвоночника и суставов страдают не менее четверти населения нашей планеты. Из них 5% имеют серьезные расстройства опорно-двигательного аппарата.

Игнорировать возникшую проблему категорически не рекомендуется, поскольку незначительное воспаление может перерасти в тяжелейший недуг. Если боли, возникшие вследствие напряжения мышц или перегрузки позвоночника, проходят на протяжении 1-2 недель, то продолжительные или даже непроходящие боли могут быть следствием деформации межпозвоночной ткани. Обычно подобное наблюдается у людей старшего и пожилого возраста. Ввиду продолжительных или излишних нагрузок, а также малоподвижного образа жизни и неправильного питания наблюдается деформация межпозвоночных дисков. Из-за этого позвонки словно садятся друг на друга, при этом защемляя нервные окончания. В этих случаях возникает острая боль, нередко отдающая в ногу. Это одна из самых распространенных причин болей в спине. При ведении здорового образа жизни и нормальном регулярном питании риски получить проблемы позвоночника заметно снижаются.