В современном мире очень важным вопросом является безопасность продуктов питания. В цепочке производства возможны ситуации, связанные с порчей, загрязнением и заражением продукции. Глобализация пищевой торговли затруднила возможность контроля безопасности.

Как можно предупредить выпуск продукции, которая является небезопасной? Как контролировать каждый процесс, начиная с выращивания и заканчивая поступлением на прилавки? Для этого экспертами был разработан стандарт ISO 22000. Тут вы найдете рекомендации, а также требования, которые касаются контроля безопасности для каждой компании, что работает с пищевой продукцией.

Какова же цель создания такого стандарта? Речь идет о предупреждении возникновения небезопасной продукции. Предупреждение намного экономичнее, а также эффективнее, чем попытка устранить последствия.

Сертификация ISO 22000 выполняется специализированными организациями. Тут работают эксперты с немалым опытом, они точно знают, что необходимо делать.

Система управления безопасностью, основой которой является стандарт ISO 22000, должна быть внедрена на предприятии, которое работает с пищевыми продуктами. Это позволит найти, а также оценить каждый возможный риск, опасность. Производственные процессы будут организованы так, чтобы предупредить возникновение опасных факторов. Обеспечивается каждое требование, которое установлено законодательством, касающееся безопасного выпуска пищевой продукции. Отметим, что основой стандарта ISO 22000 являются принципы НАССР.

Для чего предприятиям необходим сертификат ISO 22000?

Сертификация необходима, чтобы подтвердить работу системы управления безопасностью пищевой продукции. Отличный вариант для каждой компании, которая хочет занять прочную позицию на рынке. Сертификация откроет новые возможности в плане сотрудничества с большими компаниями.

Также не возникнет проблем в плане работы с торговыми сетями. Особенно в том случае, когда планируется выпуск пищевой продукции под своей ТМ. Сертификат ISO 22000 очень важен, если товары идут на экспорт за границу.