Многие соотечественники предпочитают покупать автомобили немецкой марки БМВ. И это неудивительно, даже несмотря на высокую стоимость таких машин в автосалоне, ведь BMW — это синоним успешности, мужественности и стиля. Тем не менее, покупая такую машину, новую или на вторичном рынке, нужно понимать, что запчасти и расходники для ее обслуживания будут недешевы.

Ситуация с запчастями

Условно, все запчасти для BMW можно подразделить на две категории:

  • Оригинальные детали – те, которые производятся автомобильным брендом или под его непосредственным контролем;
  • Лицензионные детали – производятся сторонними компаниями по лицензии, приобретенной у бренда, преимущественно после того, как модель снята с производства.

И та, и другая категория деталей обойдётся недешево и это более чем ощутимо, если предстоит ремонт какого-либо важного механизма или узла в сборе. Заметьте, покупка контрафактной продукции (подделки) в качестве решения проблемы дорогих запчастей вообще не рассматривается. И тем не менее, возможность купить качественные детали недорого есть, речь идет про бу запчасти бмв.

Преимущества покупки запчастей «с пробегом»

Несмотря на характеристику «б/у», запчасти, бывшие в употреблении и завезенные из стран западной Европы, имеют ряд очевидных преимуществ:

  • Малый износ, так как в странах западной Европы комплектующие и детали автомобилей предпочитают менять своевременно.
  • Высокое качество, так как запчасти гарантированно оригинальные – в странах западной Европы контрафактные комплектующие для автомобилей купить просто нереально.
  • Нет необходимости в притирке деталей подверженных механическим нагрузкам, так как б/у деталь уже подверглась обкатке, а значит ваша машина сразу заработает идеально.
  • Доступная стоимость, так как вы, по сути, дополучаете возможность купить оригинальные детали в разы дешевле лицензионных запчастей.

На что обратить внимание

Покупая детали, бывшие в употреблении, убедитесь в том, что продавец предоставляет на них гарантию. В этом случае вы сможете компенсировать преждевременный выход детали из строя. Сразу же при покупке внимательно осмотрите деталь, как правило, чрезмерный износ несложно определить визуально.

Покупайте б/у детали не на случайных разборках, а в крупных компаниях, которые продолжительное время осуществляют поставки такой продукции. Дело в том, что крупную компанию с репутацией при необходимости будет проще призвать к ответственности.