На что следует обратить внимание при покупке вилочного или длительной аренде погрузчика.

Принимая решение купить погрузчик, полезно продумать, какими основными и дополнительными функциями погрузчик должен быть оснащён для выполнения требуемых задач.

В первую очередь обычно интересует грузоподъёмность погрузчика, хотя здесь не все однозначно. Номинальная грузоподъёмность уменьшается с высотой подъема и с увеличением расстоянием центра груза от каретки или от точки начала вил. Заявленная грузоподъёмность имеет место при размещении центра груза на расстоянии 50 сантиметров от начала вил. Сдвиг центра груза в сторону от мачты на каждые 5 сантиметров уменьшает грузоподъемность примерно на 170 килограмм.

Если вам надо поднимать груз выше 2-х метров, необходимо ознакомиться с технической документацией на погрузчик, чтобы не попасть в ситуацию, когда, например, погрузчик грузоподъёмностью 3 тонны не поднимет 3-тонный груз на высоту 4 метра. Даже если нет никакой документации на погрузчик, всегда надо брать погрузчик с 50% процентным запасом грузоподъёмности. То есть, если надо работать с грузом 2 тонны, требуется 3-х тонный погрузчик. Экономить здесь не следует. Поверьте, авария погрузчика при поднятии груза, когда груз падает с высоты, а погрузчик переворачивается, будет стоить неизмеримо дороже.

Следующий важный параметр - высота подъема. Стандартная максимальная высота подъёма груза погрузчика 3 метра. Нестандартная высота подъёма - до 6 метров. У такой разновидности погрузчика как ричтрак высота подъёма доходит до 10 метров. Ричтраки предназначены для работы в высокоярусных складах.

Также полезной опцией может оказаться боковой сдвиг каретки мачты погрузчика, это упрощает и ускоряет работу водителя погрузчика при погрузке и складировании груза на складе или в транспорте. Для этой же цели дополнительно некоторые модели погрузчиков оснащены позиционером вил, который регулирует расстояние между вилами для быстроты работы с различными грузами.

Большинство вилочных погрузчиков оборудовано открытым местом водителя. Но если место работы погрузчика улица или неотапливаемые помещения, вам понадобится погрузчик с кабиной, которая также может быть оснащена печкой.

Важным нюансом может стать тип шин на погрузчике. Цельнолитые или как их ещё называют гузматик шины очень долговечны и не боятся проколов. Но если площадка, по которой ездит с грузом погрузчик неровная, то лучше для устойчивости груза и целости подвески погрузчика установить пневматические шины, которые лучше амортизируют неровности площадки и к тому же значительно дешевле цельнолитых. Специалисты компании «Старлайт Текнолоджиз» с удовольствием проконсультируют вас по любым интересующим вас вопросам относительно выбора погрузчиков для наилучшего выполнения ваших задач.