Хорошие кроссовки - это не только комфорт и безопасность. От правильно подобранной обуви также зависят результаты спортсмена. Важно знать, что для занятий в тренажерном зале не подходят простые кеды или старые, изношенные кроссовки. Известные бренды выпускают целые линейки кроссовок для разных видов спорта.

Кроссовки для фитнеса

Выбор модели спортивной обуви зависит от вида спорта, которым планируете заниматься. В идеале желательно приобрести различные кроссовки и менять их в зависимости от типа тренировок. Например, фитнес включает разные виды нагрузки. Но, в основном, это динамические упражнения, выпады и прыжки. Основные требования:

  1. Легкий вес. Желательно чтобы каждый кроссовок весил не более 200-250 граммов. Чем легче обувь, тем удобнее в ней прыгать, бегать и сохранять баланс.

  2. Гибкая подошва. Сгибаться кроссовок должен по линии подъема, то есть ближе к носку, а не посередине. Амортизация сделает прыжки во время тренировки значительно комфортнее.

  3. Вентиляция. Любые нагрузки повышают потоотделение, поэтому нога должна "дышать". Кроссовки для тренировок в зале должны иметь сетчатую ткань верха, которая обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и выводит влагу.

Кроссовки Puma для фитнеса и другие спортивные модели изготавливают из натуральных или синтетических материалов, например:

  • текстиль - хорошая вентиляция и выведение влаги;

  • натуральная кожа - эластичность и держание формы;

  • синтетическая кожа - эластичность и прочность;

  • полиэстер - хорошая фиксация стопы и вентиляция.

Замшу используют редко, она требует тщательного ухода и имеет больший вес. Подошва кроссовок должна иметь хороший контакт с поверхностью, для этого на нее наносят глубокий рельеф.

Кроссфит: правила выбора кроссовок

Кроссфит - круговая тренировка, которая включает упражнения по тяжелой атлетике, гимнастике, бегу. Это высокоинтенсивные нагрузки, соответственно, следует позаботиться о специальной обуви. Основные требования:

  • Силовые упражнения требуют устойчивости, поэтому мягкая пружинистая подошва не подходит. Обувь для кроссфита должна иметь жесткую, твердую подошву.

  • Хорошее сцепление. Бег, прыжки, работа с гантелями требуют хорошего сцепления с поверхностью. Поэтому подошва должна иметь глубокий рельеф, для надежного контакта.

  • Вентиляция. Кроссфит - это серьезные нагрузки, поэтому нужно, чтобы верхний материал кроссовок обеспечивал хорошую циркуляцию воздуха.

  • Кроссфит включает лазание по канату, поэтому желательно чтобы обувь имела фиксацию боковых сторон.

Известные мировые бренды, такие как Найк, Адидас, Рибок предлагают специальные модели для кроссфита. Также можно приобрести кроссовки Puma в Киеве. Важно, чтобы нога чувствовала себя в обуви максимально комфортно.

Силовые тренировки

Для занятий тяжелой атлетикой или бодибилдингом нужно приобрести специальную обувь. Преимущественно, покупают штангетки, так как они обеспечивают устойчивость и стабильность. Другие характеристики:

  • Надежное сцепление с поверхностью - это залог безопасности при работе с грузами. Кроссовки с рельефной подошвой обеспечивают хороший баланс и равновесие.

  • Жесткий и твердый каркас. Помогает равномерно распределить нагрузку на все тело и улучшает стабильность колен.

  • Поддержка. Важно, чтобы обувь надежно облегала ногу и жестко фиксировала пятку.

Штангетки используют исключительно для силовых упражнений. Они имеют небольшой каблук для надежной опоры. Если сочетать силовые упражнения с кардио нагрузками, рекомендуют использовать Пума кроссовки для кроссфита. Основное правило при выборе кроссовок - стойкая и не пружинистая подошва. И еще несколько советов:

  • Штангетки используют при работе с грузами, приседания со штангой.

  • Кеды иногда надевают для пауэрлифтинга.

  • Кроссовки для кросс-тренинга также имеют небольшой подъем пятки до 4 мм.

  • Для фитнеса с элементами танцев можно купить обувь с точкой поворота.

Важно также правильно подобрать носки. Советуют брать специальные спортивные модели без грубых швов. Они исключают появление мозолей и хорошо выводят влагу. Купить кроссовки Пума и другие элементы спортивного снаряжения лучше на сайте производителя или у проверенных магазинах.