Итак, вы решили купить терморегулятор, определились с его видом и уже готовы обратиться на рынок за новенькой моделью. Не спешите это делать. Перед оформлением покупки всегда важно еще раз уточнить для себя параметры будущего прибора и только тогда перейти к выбору конкретного образца. Это поможет сделать покупку максимально выгодной.

Проверяем техническую часть

Прежде всего, вам нужно будет уточнить некоторые параметры будущего товара. Среди них наибольшее внимание стоит уделить:

  • мощности;
  • функциональности;
  • возможности интеграции в автономную систему управления, если это необходимо.

Параметры всегда рассчитываем из нужд системы отопления (если такая имеется), размера теплицы, типа растений, в ней высаживаемых. Специалисты рекомендуют в данном случае брать приборы с запасом мощности и функционала. Это даст вам возможность в дальнейшем расширить спектр растений, выращиваемых в теплице. И помните, неважно теплица это или парник, четкий контроль за температурой нужен постоянный. В случае, если температура в ночной период отклонится на 5 С, можно запросто потерять до 10 % урожайности. А при отклонении на 10 С, то и до 30% возможны потери.

Если же вы определились с основными характеристиками прибора, но не знаете, какой именно вид выбрать (для инкубаторов, жилого дома и т. д), обращайте внимание в основном на универсальные модели. Практика показывает, что именно они наиболее просты в настройках и беспроблемны в дальнейшей эксплуатации. Подготовить их для работы в системе вы сможете всего за пару часов.

Еще один момент - независимо от технических характеристик будущего прибора, определенных вами, всегда стремитесь покупать образцы у фирм, а не у частных мастеров. Так вы получаете гарантию на товар. И даже в том случае, если вам нужно оборудование с нестандартными характеристиками (что бывает редко), лучше обратитесь за ним к крупному производителю и оставьте заявку на его изготовление под заказ.

Соотношение цена / качество

Как правило, здесь действует прямое соотношение - чем выше качество прибора, тем больше будет и его цена. Прибавить стоимость продукции могут дополнительные функции, возможность интеграции в общую систему управления теплицей, сенсорные датчики замера температуры, а также бренд, под которым было выпущено данное оборудование. В целом специалисты рекомендуют покупать изделия по средним тарифам, так как они гарантируют хорошую и длительную работу в системе, четкое выполнение команд и в то же время будут лишены тех опций, которые в большинстве случаев оказываются ненужными, в особенности, для начинающих огородников.

Если же у владельца теплицы есть желание приобрести максимально функциональный прибор, но при этом нет возможности переплачивать, рекомендуется обратить внимание на модели от отечественных фирм, которые не представлены на международном рынке. Если вы уделите должное внимание изучению отзывов на такую продукцию, потребуете сертификаты у производителя, а также оформите на терморегулятор гарантию, покупка обязательно будет успешной. Само же вложение окупится уже за несколько сезонов выращивания в теплице рассады.

Источник: https://warmstad.in.ua/

.