Чемодан на колесах

В любой поездке важно правильно сложить свои вещи, чтобы они «пережили» дорогу. Для этих целей следует купить подходящий вашим целям чемодан. Проблема заключается в том, что видов подобных изделий достаточно много. Как тут не запутаться?! В данной статье мы рассмотрим основные разновидности чемоданов и их особенности. Кстати, если вы хотите купить чемоданы и сумки на колесах, сделать это можно здесь.

Материал — всему голова!

При выборе чемодана ключевую роль отдают материалу и размеру. С размером все достаточно просто — его должно быть достаточно для перевозки нужного количества вещей. А вот наиболее востребованных материалов несколько:

  1. Пластик. Подобные изделия чрезвычайно практичные. Они могут без труда выдержать большой вес и механические нагрузки. При этом сегодня можно купить пластиковый чемодан с абсолютно любым цветом, принтом или надписью. Это делает их отличным решением для любителей оригинальных вещей.
  2. Ткань. Модели из ткани достаточно легкие, удобные и также разнообразные по стилистическому исполнению. Характеризуются достаточным количеством наружных карманов. Чаще всего используют нейлон, полиамид, полиэстер. Водоотталкивающие свойства у ткани хуже, чем у пластика, что нужно учитывать.
  3. Кожа. Богатство, роскошь, стиль — ассоциации с кожаными чемоданами. Они действительно привлекательно выглядят и дорогостоящие. Однако их следует беречь от механических повреждений, царапин, чтобы сохранить привлекательный внешний вид. Лучше использовать специальный защитный чехол либо хорошо оборачивать пленкой.

Разновидности чемоданов

Дополнительные критерии классификации

Классифицировать современные чемоданы можно при помощи других критериев. Среди них следует выделить сферу применения изделий:

  • дорожные чемоданы подойдут для поездок и путешествий;
  • представительские модели используют для документов («дипломат»);
  • специальные — бьюти-кейсы, модели для столовых принадлежностей, чемоданы для инструментов и т.д.;
  • универсальные решения — портплед и саквояж.

Также актуально разделение чемоданов по их комплектации. Они могут иметь различные дополнительные элементы, положительно влияющие на удобство в использовании:

  • Внутренний придерживающий ремень.
  • Защитный чехол.
  • Колеса.
  • Телескопические ручки.
  • Навесные замки.
  • Мешки для белья и обуви.

Наличие любого из этих элементов — преимущество для чемодана перед конкурентами.

Хороший чемодан при бережной эксплуатации может прослужить 10 лет и более. Главное — правильно подойти к вопросу выбора подобных изделий. Убедитесь в том, что чемодан полностью отвечает вашим потребностям!