Есть немало способов провести свободное время. Кто-то просто захочет на диване поваляться, другим предпочтут покинуть пределы квартиры. Галерея Абстрактного Искусства станет неплохим вариантом. Здесь вы сможете увидеть абстракционизм в разных его проявлениях.

В живописи основателями абстракционизма считаются представители России, чех и житель Нидерландов. Они старались акцентировать внимание на формах, на многообразие цветов, оставив в стороне реалистичность. Кандинский стал автором книги, которую можно называть идейной основой всего стиля. Он был уверен в неправильности анализа картин интеллектуально, только ощущение цветов и эмоциональное восприятие играло роль.

Для самого художника слово «синестезия» было очень знакомым (сверхчувствительность к цветам). Вот почему оттенкам, а также их передаче он старался уделить немалую роль. Сам живописец подчеркивал: важно, чтобы чувственное восприятие абстракции не делало картину просто элементом декора помещения. Мастер был уверен: философия абстракции – это труды Штейнера и Блаватской.

Отметим, что перед началом Второй Мировой именно французская столица считалась тем центром, где развивались новые направления в современном искусстве. Когда выстрелы утихли, центр сместился в Нью-Йорк.

Новые направления

Развитие абстракционизма привело к появлению нескольких новых направлений. Среди таковых выделим, к примеру, лучизм. Направление было основано еще в начале ХХ столетия. Важнейшая черта – это игра с цветовым спектром, не стоит забывать о специфической светопередаче. Основой творчества стала такая идея: каждый предмет, что мы видим, представляет собой продукт восприятия глазом лучей, что идут от источника света.

Также не будем забывать о супрематизме. На территории России абстракционизм развивался именно в такой форме на заре ХХ столетия. Основателем можно смело называть Малевича. Само направление связывают с работами мастера Кадинского. Основа построения композиции – это яркие цвета, прямые линии и многочисленные фигуры. Ко всему этому стоит добавить и асимметричность.