Порт компьютера – это комбинация цифр, используемая для подключения устройства к различным веб-сайтам и сетевым программам. Когда они открываются, риск утечек приватной информации или заражения вредоносным ПО возрастает. Чтобы по-максимуму застраховать личные данные от взломов, рекомендуется периодически выполнять проверку доступности портов и своевременно закрывать их.

Какими бывают компьютерные порты

Каждый компьютер имеет 65 536 портов, что объясняется 16-битной системой адресации. Увеличить это количество невозможно. В зависимости от присвоенного номера порты делятся на:

  • Системные (0-1 023).
  • Пользовательские (1 024-49 151).
  • Динамические или частные (49 152 - 65 536).

С помощью сканирования можно определить доступность или закрытость любой интересующей версии. Статус «открыт» свидетельствует о готовности принимать входящие данные. Это требуется в случаях, когда пользователь играет в онлайн-игры или скачивает файлы через торрент-клиент. Однако такое состояние подразумевает, что удаленным подключением в настоящий момент может воспользоваться любой желающий. Для закрытия порта необходимо вручную или с помощью специальных приложений отключить работающие с ним сетевые службы. В дальнейшем рекомендуется скачать и установить надежный Firewall, позволяющий самостоятельно задавать условия для открытия или ограничения доступа.

Состояние «закрыт» говорит о невозможности подключения через удаленный сервер – соответственно, ваши личные данные недоступны посторонним лицам. Если порт должен быть открытым, убедитесь, что нужная вам программа имеет права доступа к сети, проверьте корректность настроек ОС. Иногда подобная проблема возникает из-за слишком завышенного пинга. В этом случае рекомендуем приобрести анонимные прокси с авторизацией по логину и паролю.

Как проверить порт на доступность

Из всех существующих вариантов проверки доступности портов самым простым и эффективным считается сканирование онлайн чекером. Чтобы получить достоверную информацию, сделайте следующее:

  1. Предварительно проверьте компьютер антивирусной программой, поскольку из-за наличия вредоносных файлов данные могут отображаться некорректно.
  2. Подключитесь к Интернету напрямую – иначе результат проверки будет относиться к Wi-Fi-роутеру.
  3. Выполните сканирование 3-4 раза.

Онлайн сервисы работают на любых устройствах, независимо от браузера и ОС. Чтобы узнать статус портов, введите уникальный номер и действующий IP адрес, затем нажмите «проверить».