Каждый водитель, даже с большим опытом, боится ситуации, когда у его автомобиля откажут тормоза. Это чрезвычайно опасный и непредсказуемый момент, который может случиться с каждым, в особенности, если автомобиль уже старый. Что нужно сделать, ежели вдруг такое произойдет? Ни в коем случае не терять контроль над управлением машиной и самообладания, не паниковать и не бояться – ведь это неминуемо приведет к аварии.

Конечно, отказ тормозных систем случается чрезвычайно редко, но все же от подобной неприятности не может быть застрахован ни один водитель. При этом даже http://www.auto-class.ru/ с экстремальным уклоном не могут подготовить к таким неприятностям. Причиной отказа тормозной системы, как говорят инструкторы автошкол, может послужить как естественный износ трубок, по которым течет жидкость, так и их повреждение вследствие попадания камней или веток с дороги. Также довольно часто случаются ситуации, когда из строя выходит главный цилиндр системы тормозов – через него может течь тормозная жидкость.

Итак, когда педаль тормоза попросту «утонула», а машина не отреагировала на действия водителя, то сначала не следует паниковать. В большинстве моделей современных авто установлена двухконтурная система тормозов, а потому машина может остановиться, но на педаль давить стоит сильнее. Если эффекта достичь е удалось, то следует отпустить педаль тормоза, а после снова на нее нажать до полного упора – проделать подобную операцию нужно пять, шесть раз. Не стоит забывать и о стояночном тормозе. Вот только в этом случае нужно быть готовым к тому, что машину будет заносить из-за полной блокировки задних колес, особенно, если скорость довольно высока.

Лучше всего использовать «ручник» на ровной дороге или же при полном отсутствии других участников дорожного движения – это поможет избежать аварийной ситуации. Еще одним эффективным методом остановки транспортного средства при отказе тормозной системы является торможение двигателем. Суть его заключается в последовательном переключении коробки передач на более низкие передачи. При этом данная возможность осуществима лишь в том случае, если автомобиль оснащен МКПП.

Следует отметить, что каждая последующая передача должна включаться лишь тогда, когда обороты мотора достигают отметки 1000-2000 оборотов в минуту. Педаль газа в момент переключения должна в обязательном порядке быть полностью отпущена. Таким образом, можно довольно быстро снизить скорость машины до допустимого уровня, а после полностью остановить транспортное средство даже накатом.