Технические характеристики компрессоров таковы, что главным фактором, влияющим на рабочий ресурс, является температура компрессорной головки во время работы. Однако точная информация не прописана в технических характеристиках агрегата ни в одном каталоге. Поэтому перед приобретением компрессора желательно определить цели, для которых покупается агрегат. Важно соответствие производительности, частоты вращения коленвала и температуры компрессорной головки. Два компрессора примерно одного класса и производительности будут отличаться частотой вращения компрессорной группы. Соответственно, рабочий ресурс больше у агрегата с меньшей частотой. Именно поэтому эти два компрессора находятся на разных ценовых уровнях.

Важно при увеличении производительности температуру рабочей группы удерживать в приемлемых границах, то есть не превышать обороты поршневой группы за 1450 об./мин. Поршневые компрессоры достаточно недорого стоят и в эксплуатации надежны. В секторе http://fiac-ua.com/catalog/servis/ представлен рядом оснащенных современным оборудованием предприятий. Все это отличает поршневые компрессоры от аппаратов других типов. Своевременный сервис, не превышающий назначенные интервалы, сохранит долгую «эксплуатационную жизнь» поршневого компрессора, превратив практически его в «вечную машину». В этом агрегате можно поменять любой узел: клапаны, поршневые кольца, первичный двигатель, цилиндры. Вечна лишь несущая рама.

Поршневая схема уже много лет пользуется спросом, и даже самые известные производители компрессоров не собираются отказываться от нее. Такая система постоянно совершенствуется, сохраняя основной принцип работы. Поршневые компрессоры выпускаются в трех классификациях: масляные (прямой привод), безмасляные, двухступенчатые (ременный привод). Каждый агрегат оснащен пневматическим предохранительным клапаном, автоматической термозащитой, пневморедуктором, реле давления. Подробности здесь: http://fiac-ua.com/catalog/porshnevye-kompressory/. Безмасляные компрессоры в системах, которым обязательно нужен приток чистого воздуха без примеси масла. Такой агрегат может выпускаться с ресиверами разных объемов, но с двигателем 1,1 кВт. Небольшие размеры, вес такого аппарата, неприхотливость в эксплуатации, доступность делает его незаменимым оборудованием в своем секторе. Масляным компрессорам уже несколько десятилетий, но и они исправно выполняют свою задачу.