Создаем максимальную продуктивность

Есть одна сложность с удаленной работой, с которой сталкиваются все, кто до этого работал в офисе, под пристальным взором старших. А особенно те, кто работал ТОЛЬКО тогда, когда на него смотрело начальство. Эта сложность называется – работать не хочется вообще. Отложу я этот текст (презентацию, дизайн, программу) подальше, хотя бы до после обеда, а пока посмотрю, что там за эпизоды нового сериала вышли. А лучше – на завтра, тогда сегодня целый день будет свободен.

Все фрилансеры и вообще, люди, работающие удаленно с этим сталкивались. И каждый день борются с собой. И дотягивают до конца сроков, и только когда пахнет поджаренным хвостом – начинают шмыгать носом. Но все равно сидят дальше. «Доделаю все утром…»

Но бороться с этим можно, и нужно, прежде всего, заразить себя энтузиазмом. Как это сделать проще – читайте дальше.

Создания плана действий

Посмотрите на свою задачу. Сложная, правда? Даже не знаешь, с какой стороны к ней подступиться. Но, практика показывает, что любая складывается из составных частей. С которыми вы уже справлялись, или можете найти советы по решению таких головоломок. Хотя, зачастую и головоломок никаких нет. Просто нужно брать и делать, то, что делаешь ежедневно.

А для этого нужно выписать на листочек все составные части. Тут нужно сделать подготовительную работу, тут нужно отремонтировать инструмент, а тут взять, и собрать все вместе.

Сколько времени займет каждый из этапов? Для точности умножьте значение на два. И запишите все это напротив. Поздравляю, у вас появилась план-схема выполнения работы.

И конкретный график. Он полезен тем, что «горящие сроки» приходят гораздо раньше. В момент, когда можно еще что-нибудь исправить. К тому же, вы четче будете понимать, справляетесь с работой, или же нет.

График дня

Поделите день на зоны, когда вы будете работать, и когда отдыхать. В этом случае, организм и мозг будет сам требовать определенной нагрузки в рабочий период. Конечно, в том случае, если вы сможете держать график достаточно долго.

Соответствующая обстановка

Позаботьтесь о том, чтобы вам ничего не мешало в рабочем процессе. Дети, прохожие, родственники, сожители могут вести себя и тише. Если это невозможно, заведите себе качественные наушники.

Также, следует подготовиться к рабочему дню. И сделать так, чтобы все было под рукой. Если придется бегать за каждой мелочью – это будет раздражать.

Мотивация

Но больше всего, нужно понимать, зачем ты работаешь. Я использую денежную шкалу. И считаю, сколько именно было заработано за день, неделю…

Это позволяет понимать свои темпы, и корректировать свою работу. Лучший мотиватор.

автор: Юрий Орос