Впрочем, оговорюсь сразу: насчет Африки я как-то не уверена. Совсем не факт, что там, где живут предки одного из президентов, знают это блюдо. Но вот на всей остальной территории земли – совершенно точно. В том числе – и там, где этот президент сейчас живет.

Короче, везде и всюду любят пиццу. А вот родилась она в Италии (с большой долей вероятности, поскольку такой вкусный продукт хотели бы и могли бы назвать своим во многих странах мира). И практически в каждой стране мира есть свои пиццерии, то есть места, где их готовят. То есть, если вы живете в Киеве, то вполне можете заказать пиццу в Киеве: http://dominos.ua/ru/Pizza/, и лететь в Италию для этого совершенно не нужно.

Причем вариантов на тему этого блюда вы можете получить столько, что даже самый привередливый любитель пиццы не сможет ни в чем эту пиццерию упрекнуть. От классических вариантов вроде Маргариты или Пепперони до экзотических типа МитZZа, ЭкстраваганZZа или ПапараZZи. А еще можно создать свою пиццу, соединив ингредиенты по своему вкусу. Кстати, как-то одна моя подруга насоединяла такого, что мы просто были в шоке. А ничего, она скушала.

Кстати, итальянцы к своей пицце очень придирчивы, они считают, что приготовить ее по-настоящему можно только из аутентичных продуктов. Причем настоящими сортами они считают только три: Маргариту, Маргариту-Экстра, Маринару. Но на самом деле, в этой стране не менее двух тысяч сортов пиццы.

И вернемся к тому, какой стране пицца обязана своим рождением. Еще до того, как она появилась в Италии, римские легионеры в походах обедали лепешкой, на которой размещали оливки, зелень и сыр. Наверное, это и был прообраз современной пиццы. Однако некоторые историки кулинарии уверяют, что еще в Древнем Египте день рождения фараона отмечали, поедая плоские хлебцы со специями. У древних греков также был хлеб под названием plakuntos, на котором размещали разные закуски. Именно поэтому не так и просто определить, откуда же точно родом пицца.

Да так ли уж и важно, кто именно ее придумал? Важно то, что мы ее можем скушать, причем скушать с большим удовольствием. В общем, доставка пиццы http://dominos.ua/ru/where_to_buy/ – и жизнь удалась. Потому что она уместна и на дружеской вечеринке, и на семейном ужине, и даже на праздничном столе. И даже многие дети, которых накормить вообще сложно, тоже с удовольствием едят эту лепешку с начинкой и сыром. Впрочем, назвать пиццу лепешкой с сыром – это почти даже кощунство, потому что пицца – это пицца, и других вариантов нет и быть не может.