Каждый человек проявляет себя по-разному. Один из способов самовыразиться – нанести на свое тело художественную татуировку. Благо современные технологии позволяют выбрать размер, цвет и место нанесения такой картинки. Чтобы украсить свое тело высокохудожественным произведением, вы можете обратиться в тату салон в киеве или же найти частного мастера, который все сделает на дому. Как выбрать своего «кольщика», на что обращать внимание? Давайте разбираться.

Основные стереотипы при выборе татуировщика

У людей, которые планируют делать татуировку впервые, часто складывается ошибочное впечатление об образе татуировщиков. Воображение, подкрепленное фильмами, популяризирующими тюремную романтику, говорит, что кольщик – это лысый, бородатый и толстый мужик, постоянно произносящий нецензурные слова и пьющий самое дешевое пиво. В наше время такие стереотипы давно уже не актуальны. Мастер по нанесению татуировок может быть не только мужского пола, но и женского. Разнится также и возраст представителя этой профессии. Более того, на теле татуировщика может не быть ни одной наколки! Тут уже как в той поговорке, «сапожник без сапог».

Как выбрать мастера по татуировкам?

Хорошего кольщика, как правило, находят благодаря методу «сарафанного радио». Если у вас нет друзей, которые когда-то обращались в тату-салон, всегда можно обратиться к интернету, просмотреть портфолио и почитать отзывы.

Однако и тут нужно быть настороже: некоторые недобросовестные мастера присваивают чужие работы себе. «Отсеять плагиат» можно с помощью «поиска по картинкам» в Гугле или Яндексе. С отзывами сложнее: их могут написать специально нанятые люди – копирайтеры. Однако и против этой хитрости есть прием: если большинство отзывов восторженно-хвалебные, даже без доли какой-либо критики, значит, перед вами, вероятно, не очень хороший мастер.

Как общаться с мастером

И вот вы переступили порог заведения с гордым названием тату студия. Что делать дальше? Вежливо поздоровайтесь и пройдите на консультацию. В разговоре с мастером старайтесь использовать больше конкретики, избегая предложения типа «посоветуйте мне что-то, вы же специалист».

Никогда не просите татуировщика прислать вас эскиз – этого делать бесплатно никто не будет.

Будьте готовы, что вас попросят внести предоплату, так ценящие свое время мастера страхуют себя от простых «зевак».

Даже не вздумайте торговаться с мастером. Хотите дешевле? Ищите другого. Не хотите искать – соглашайтесь с условиями. Помните: в цену, которую платите вы, входит стоимость аренды помещения, затраты на оплату труда персонала, канцелярские расходы и т. д. За комфорт, обходительное обращение, качество процесса нужно платить! У частников будет дешевле – но и условия, конечно, не те.