Замена масла – дело вовсе не простое. Ведь основная сложность выбора заключается не в том, какому производителю отдать предпочтение, а в том, какой тип масла необходимо выбрать. И от торговой марки он вовсе не зависит. Покупая масло, в первую очередь следует тщательно изучить этикетку. Как правило, покупателю сразу бросается в глаза именно класс его вязкости. А из-за того, что существует всесезонное масло, вязкость и является главным элементов, которому стоит уделить особое внимание. Существует классификация масел по вязкости, которая признана по всем мире и считается основополагающей. Поэтому такие маркировки, как http://hammer.com.ua/katalog/maslo-motornoe-5w-30/ или 10W-40 знакомы всем. Совсем по-другому обстоят дела со знанием их обозначения, которые нужно знать при выборе масел.

Итак, буква W (Winter – зима) означает, что масло принадлежит к низкотемпературному или как еще его называют зимнему классу вязкости. А первая цифра указывает на то, с какой скоростью будет поступать масло к рабочим поверхностям деталей и на количество потраченной энергии АКБ. Число же, написанное после тире указывает на летний класс вязкости. Данные показатели измерить невозможно. Доказано! Помните, вязкость не является основным показателям качественного масла. А для выяснения его синтетичности достаточно ознакомиться с его характеристиками. API – еще один важнейший показатель, который не стоит обходить стороной. API был разработан институтом нефти США. Непрофессиональные продавцы лишь пользуются данной классификацией для своей выгоды. Говоря точнее, они объясняют доверчивому покупателю, что чем выше класс, тем качественнее товар. Но эта классификация означает вовсе не это, а лишь разделяет масла относительно их свойствам эксплуатации. Соответственно API масла подразделяют на материалы для смазки дизельных (категория С) и бензиновых двигателей (категория S).

Вязкость (Viscosity) – сопротивление течению жидкости или трение внутри. Вязкость является важнейшей физико-химическим свойством масла, которое оказывает непосредственное влияние на силу трения. Основные показатели ее представлены такими видами: динамическая и кинетическая вязкость.

В соответствии с ACEA масла для моторов подразделяются на такие три класса: А – масла для бензиновых двигателей; В – масла для дизельных моторов малой мощности (Light Duty), которые устанавливаются автомобили легкового и грузового типов малой грузоподъемности; Е – масла для дизельных двигателей большой мощности (Heavy Duty).

И это далеко не все показатели, которые стоит учесть. С более подробной информацией можно ознакомиться на специализированных сайтах.