Сейчас часто в офисах и квартирах можно встретить необычные 3д фотообои https://domfotooboev.com.ua/foto/3d, на которых изображены различные цветы, геометрические фигуры, персонажи. Смотрятся такие обои необычно, поэтому и привлекают пользователей. Однако у них есть и другие преимущества, из-за которых многие сейчас выбирают фотообои при отделке стен жилища.

Плюсы 3д фотообоев

Все популярнее обычных рулонных обоев с каждым годом становятся трехмерные цельные фотообои на всю стену. Они ненамного дороже уже привычных всем, но выглядят намного эффектнее. Также они подкупают украинцев такими плюсами:

  • срок службы 10 лет и более, если они на флизелиновой основе;

  • экологическая безопасность;

  • можно проводить влажную уборку, не повредив полотно;

  • расширяют пространство;

  • качественное изображение.

Приобрести фотообои от производителя в Украине можно для украшения кухни, спальни, гостиной, рабочего кабинета и других зон жилища. Если это кухня или санузел, лучше доплатить и взять полотно с дополнительным защитным слоем. В спальню лучше клеить трехмерные обои спокойных цветов, которые оказывают расслабляющее действие на психику.

Главный недостаток 3д обоев

Для того, чтобы трехмерный эффект фотообоев проявлял себя в полной мере, нужно клеить их на безупречно ровную стену. Добиться этого сложно. Иногда самостоятельно выровнять стену невозможно, приходится нанимать рабочих. Тем более, цена выравнивания за квадратный метр сейчас в крупных городах зашкаливает. Если неровности незначительные, исправить их можно и без сторонней помощи.

Для этого потребуется шпаклевка и штукатурка, шпатели, шлифовальный брусок, сетка или бумага. Если стены очень неровные, проводятся работы со штукатуркой. Мелкие недостатки убираются шпаклевкой и шпателем. Финальный этап перед грунтовкой – шлифовка. Нужен пластиковый брусок, без него с шлифовальной сеткой или наждачкой работать намного сложнее.

Главное достоинство шлифовальной сетки в том, что она намного долговечнее. При работе в нее не забивается штукатурка. Наждачную нужно менять чаще. Грунтовка нужна для того, чтобы улучшить адгезию и скорректировать адсорбцию. Лучше всего выбрать профессиональную акриловую грунтовку, если позволяет бюджет. Неплохой альтернативой может выступить ПВА клей или просто обойный клей, разведенный в меньшей концентрации, чем нужно для поклейки обоев. Наносится грунтовка кистью или валиком.