Как переоформить машину в Харькове?

На сегодняшний день многие люди задумываются о покупке автомобиля. Он позволяет ощущать невероятный комфорт и свободу действий. Для выполнения передвижений не потребуется подстраиваться под расписание общественного транспорта. А значит, что человек сможет сэкономить значительное количество времени. В этом году процедура стала значительно проще. Это связано с тем, что для выполнения такой процедуры, покупателю и продавцу совсем не обязательно посещать орган, который осуществляет регистрацию. Для оформления автомобиля двум этим людям потребуется посетить один из сервисных центров Министерства Внутренних Дел Украины вне зависимости от того, где они проживают или в каком городе регистрируется авто. Такое нововведение значительно экономит время и финансы. В том случае, если читателя интересует вопрос о том, как переоформить машину, кто поможет выполнить автоподбор в Харькове, тогда ему обязательно стоит прочитать данную статью. Одной из компаний, которые смогут помочь с решением этого вопроса, является фирма «Не Бит Не Крашен», однако можно выполнить процедуру и самостоятельно.

Этапы регистрации

В первую очередь, продавцу и покупателю следует обратиться в Сервисный центр. При этом необходимо иметь с собой некоторую документацию, а именно – паспорт и идентификационный код и продавца, и покупателя. Что касается автомобиля, то потребуется иметь технический паспорт авто. Далее этой операции присваивается номер в электронной очереди. Как только этот этап будет выполнен, необходимо выполнить тщательный осмотр машины при помощи профессионального эксперта.

После выполнения этих этапов администратор проекта принимает все необходимые данные в документальном виде. Сторонам требуется выполнить оплату всех услуг при помощи банка, который должен находиться в отделении сервисного центра. Автомобиль в свою очередь лишается номерных знаков.

За то время, пока выполнялись эти этапы, администратор подготавливает заявление, а также совершает создание договора купли-продажи. Обе стороны обязаны произвести расчеты друг с другом, при этом тщательно проверяют правильность заполнения всей информации в документах. Наконец, можно выполнить подписание договора. Новый обладатель автомобиля получает технический паспорт на свой новый автомобиль и прикрепляет к нему новые номера. Далее стоит детальнее разобраться, как переоформить автомобиль, какие документы потребуются, какая будет стоимость процедуры.

Какая документация потребуется для совершения операции?

Многих интересует вопрос о том, что нужно для переоформления машины? При выполнении подобной процедуры обязательно наличие следующих документов:

  • Заявление, которое оформляется по установленному образцу. Написать его необходимо в отделении сервисного центра;

  • Паспорт;

  • Идентификационный код;

  • Документ, который подтверждает право на совершение покупки, ввоза или других операций с автомобилем;

  • Документ, который указывает точную стоимость автомобиля;

  • Сертификат, который подтверждает соответствие автомобиля всем необходимым пунктам безопасности дорожного движения;

  • Квитанции об оплате всех административных услуг и пошлин.

В том случае, если оформление авто осуществляется в сервисном центре, также потребуется предоставить оценочную стоимость данного автомобиля, а также документ о том, что налог на доход был оплачен.

Стоимость регистрации авто

Есть определенные тарифы, которые регулируют стоимость переоформления авто. На автомобили любой категории, которые были произведены в нашей стране или на территории СНГ, стоимость переоформления составит 525 гривен. Из них за саму услугу требуется оплатить 152 гривны, за номер 171, а также за бланк 201 гривну.

Для оформления автомобилей зарубежного производства сумма оплаты составит 562 гривны. Для мотоциклов, прицепов производства нашей страны или стран СНГ потребуется выплатить 420 гривен. Для той же категории иностранного производства оплата составит 457 гривен. Для мопедов – 302 гривны. Услуги банка дополнительно оплачиваются клиентом.

Кроме этой суммы потребуется также оплатить сбор в Пенсионный фонд Украины. Регистрация авто в Харькове, стоимость которого не превышает 316 965 гривен, обойдется вкладом в ПФ в размере 3%. В том случае, если стоимость автомобиля выше, но не превышает 557 тысяч гривен, тогда потребуется выплатить уже 4%. Ну и в том случае, если стоимость машины еще больше, в таком случае необходимо будет отдать в фонд 5%.

Срок, за который выполняется услуга, составляет один рабочий день после получения заявления от клиента.

Какие могут быть основания для отказа?

В том случае, если клиент выполнит подачу неполного пакета документации, представители сервисного центра имеют основания для того, чтобы отказать в оказании услуги. Также таким основанием является несоответствие идентификационных номеров частей авто с теми, которые вписаны в документацию. Еще одной причиной является нахождение автомобиля в розыске или под арестом. Это можно обнаружить при обращении в базу МВД.