Современный отечественный завод СИСТЕМАКС производит промышленные вентиляторы и аспирационные установки по государственным стандартам, а также по чертежам и техническим условиям заказчиков. Безупречное качество продукции подтверждается двухлетней гарантией. Она востребована не только на внутреннем рынке, но в странах постсоветского пространства.

О частном

Сегодня наиболее распространен центробежный вентилятор от Системакс с его оптимальными показателями производительности, высоким воздушным давлением и эффективностью при обустройстве приточных, вытяжных и иных вентиляционных систем промышленного предназначения. Конструкция довольно проста: в металлическом корпусе, отдаленно напоминающем раковину улитки, находится электродвигатель с рабочим колесом. При его вращении образуется разность давлений, за счет корой воздушная масса приводится в направленное движение.

Стандарт предусматривает шесть рабочих схем, но большинство моделей выполняются по первой и пятой:

- исполнение №1: рабочие колеса насажены на валы электродвигателей. Конструктивно простое решение за минимальную цену

- исполнение №5: рабочие колеса соединены с двигателями с помощью клиновых ремней. Мягкие пуски и остановки.

В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации для изготовления вентиляторной «улитки» могут использоваться различные материалы, среди которых черная углеродистая либо нержавеющая сталь, алюминий, различные сплавы. Дополнительную защиту при необходимости обеспечивает боле толстый металл.

Монтаж центробежных вентиляторов не является универсальным. При установке, как правило, приходится подстраиваться под существующие углы наклона и направлений «отдающих» и «принимающих» воздуховодов. Чтобы упростить задачу монтажникам, производитель с различными вращениями и дополнительными регулировками по углам наклона на раме.

Кроме этого, существует множество разновидностей и рабочих колес: по форме лопаток; по углам наклона к оси и плоскости вращения; по конструктивному исполнению. В таком многообразии непременно найдется идеальный вариант для конкретных условий использования.