Футбольные бутсы являются одним из основных элементов экипировки любого поклонника футбола, в частности, когда речь идет о детях. Оттачивать приемы в этом виде спорта без качественной обуви практически невозможно. Хорошие бутсы всегда комфортны и удобно сидят на стопе. Если же обувь вызывает дискомфорт, ребенок будет быстрее уставать и может получить травму. В итоге, у малыша может навсегда отпасть желание заниматься спортом.

Особенности выбора

Профессиональные юношеские футбольные команды часто покупают детские бутсы оптом в Украине. При покупке кед в розницу следует обращать внимание именно на размеры. Если товар приобретается в онлайн-магазине, предварительно следует измерить длину стопы малыша. Погрешность может составить до 0,7 см, но не больше. Также следует учитывать особенности строения стопы ребенка, которая может быть плоской, широкой, средней или с высоким подъемом.

Кеды или бутсы должны сидеть плотно, но не болтаться на ноге. В процессе игры это помешает обучению техники. В конечном счете, кеды на размер больше могут нарушить положение стопы, из-за чего она станет неустойчивой. Как только малыш завяжет шнурки, он должен чувствовать опору. В идеале в обуви должно быть также удобно, как и без нее. Но нужно учитывать, что ноги при игре отекает и становится больше в объеме, поэтому желательно оставить зазор, как минимум, 0,5 см.

Выбор материала

Не так давно в продаже можно было найти только бутсы, сделанные из кожи кенгуру и прочих натуральных материалов. В последнее время производители все чаще используют инновационные технологии, хотя и кожа пользуется большим успехом. Синтетическая обувь становится популярной из-за комфорта и прочности. Такая обувь не дает отекать ноге, обеспечивает возможность «дышать», а также плотно прилегает к ступне.

Основные преимущества синтетики:

  1. Водонепроницаемость. В синтетических кедах малыш может заниматься спортом в любую погоду на открытом поле.

  2. Износостойкость. Если сравнивать с кожей и другими натуральными материалами, синтетика более долговечна. Внешний вид и характеристики бутс сохраняются намного дольше.

  3. Легкость. Синтетика делает обувь более легкой. Благодаря этому ребенок может бегать значительно быстрее.

  4. Плотное прилегание к ноге.

Также следует обратить внимание на задник в кедах. Он должен быть как можно более твердым. Таким образом, нога будет качественно зафиксирована, а благодаря мягкости покрытие не будет натирать пятку. Стелька должна быть ортопедической и сделанной из дышащего материала.

Преимущества бутс с носком

Профессиональные кеды с носком характеризуются следующими достоинствами:

  1. Наличие воротника. Это способствует качественной фиксации ноги, при этом, движения остаются свободными за счет эластичности. Бутсы с носком лучше защищают от травм.

  2. Тонкое верхнее покрытие, по сравнению с классическими кедами. Это улучшает в целом игровой процесс. Именно благодаря тонкому верхнему покрытию такие бутсы пользуются большим спросом среди любителей фристайла.

  3. Отсутствие язычка, который необходимо часто поправлять. Благодаря этому обувь можно быстро надеть перед выходом на поле.

Все эти преимущества делают модели с носками более легкими и удобными. Кеды с носком – новый формат футбольной обуви, который появился в продаже не так давно. Такая обувь универсальна, поскольку отлично показывает себя на любых покрытиях. Детям до 16 лет не рекомендованы бутсы с шипами, поскольку они сильно нагружают стопу. Для растущего организма это особенно важно, так как при частой носке нога может деформироваться.

При необходимости покупки профессиональной обуви следует выбрать надежного поставщика, который предложит качественную продукцию по доступной цене. В проверенных магазинах работает квалифицированный персонал. Менеджеры найдут подход к любому клиенту и предложат выгодные условия сотрудничества.