В начале работ по организации водоотведения с участка при помощи пластиковых труб важней всего не просчитаться с диаметром. Условно все дренажные трубы из пластика можно поделить на две категории: до 110 мм и более 160 мм.

Учитывая размеры, с трубами из ПВХ вы можете обустраивать дренажные системы любой проходимости. Таким образом, для отвода большего объема воды необходимо оснащение большого диаметра. Бытовые же нужды вполне можно покрыть диаметром менее 200 мм, но все же наиболее «ходовыми» для этих целей считаются модели с сечением 110 мм. Также стоит отметить, что прокат небольшого диаметра реализуется в бухтах, тогда как трубчатые изделия с большой пропускной способностью продаются в виде отрезков.

Немаловажным моментом в процессе закупки для организации системы по отводу лишней влаги является выбор компании-поставщика. Сегодня рынок дренажных изделий наводнен недобросовестными организациями, которые пытаются продать откровенно низкосортную или даже бракованную продукцию. Оградить себя от подобного просчета можно более тщательным подбором поставщика.

Среди доверенных реализаторов стоит отдельно выделить ООО «СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ», которая уже долгие годы радует своих клиентов доступной и качественной продукцией, а также предлагает широчайший ассортимент изделий. Подробнее с предложениями организации можно ознакомиться по ссылке http://www.fiberplastpipes.com.ua/truby-vysokonapornye.html.

Как правильно рассчитать диаметр?

Для расчета данного параметра, в первую очередь, необходимо учесть все особенности:

  • тип грунта;
  • степень увлажнения;
  • коэффициент фильтрации;
  • объем притока;
  • промерзаемость.

Например, если необходимо осушить территорию около 400 кв. м или обеспечить защиту фундамента дома, будет достаточно самых обычных 110 мм изделий из пластика. Если углубиться в расчеты, то получается, что радиус охвата грунтовых вод при использовании трубных изделий с сечением 110 мм равняется 5 метрам. Помимо этого, в дополнение к дренажным трубам можно использовать полотно из геотекстиля, которое прекрасно справится с ролью фильтра для мусора.

Также в процессе закладки системы важно учесть, что ширина траншеи должна превышать исходный диаметр труб на 40 см.

Если требуется обслуживание обширной площади – лучше обратить внимание на изделия от 200 мм. При этом глубина их закладки с учетом давления грунта составит около 8 метров.

В любом случае всегда лучше проконсультироваться с менеджерами компании относительно всех нюансов и заказать максимально подходящую продукцию.