Покупка американского автомобиля привлекает водителей хорошим состоянием и привлекательной стоимостью, но процедура оформления законного импорта через государственную границу предусматривает большие суммы обязательных взносов. Изменится ли порядок государственной регистрации в нынешнем году?

Растаможивание и декларирование авто

Согласно действующему законодательству, чтобы узаконить б/у транспортное средство на территории Украины, в течение 24 часов после пересечения границы необходимо оформить декларацию и уплатить все пошлины.

Перечень обязательных платежей

  • Акцизный сбор на авто из США. Рассчитывается индивидуально по определенному алгоритму. Сумма акциза зависит от возраста автомобиля, типа, вида и объема двигателя. До 2022 года акцизный сбор на электрокары составлял 0%.

  • Ввозная таможенная пошлина. Зависит от стоимости авто согласно Закону 584-VII «Про таможенный тариф Украины». Исключением являются электромобили (0%).

  • Таможенное оформление при первой регистрации. Рассчитывается в зависимости от стоимости транспортного средства и составляет от 3 до 5%.

  • НДС (ПДВ). 20% от суммы акцизного сбора, ввозной пошлины и таможенной регистрации авто. Платеж обязателен для всех, кроме владельцев электромобилей.

Особенности покупки автомобилей из США

Подержанные американские транспортные средства покупаются с аукциона у страховых компаний. Следует обратить внимание, что чем ближе к порту расположен штат США, в котором проходит аукцион, тем дешевле пригнать машину в Украину. Автомобиль может иметь повреждения разной степени тяжести, оценить которые помогут профессионалы winwincars. Отзывы покупателей свидетельствуют о знании сотрудниками компании winwincars всех тонкостей американского рынка, о способности помочь с диагностикой предлагаемого автомобиля и оформить доставку персонального транспорта «под ключ».

Заказ отчета Сarfax

Определить скрытые проблемы автомобиля можно с помощью сервиса Сarfax, а так же используя уникальный Vin-код транспортного средства. Идентификационный номер авто расположен на несъемной части кузова в наименее уязвимых при ДТП местах и дублируется на табличке в передней части автомобиля.

Способы упростить процедуру оформления

Неопытному покупателю трудно выполнить все предписания, поэтому можно обратиться к услугам специального декларанта, представляющего интересы заказчика в сфере услуг по таможенному оформлению автомобилей. Таможенный брокер готовит документы на каждом этапе процедуры и выступает посредником между клиентом и таможней. Качественные услуги также предлагают специализированные компании, знающие толк в таможенном законодательстве.

Изменения в процессе растаможивания в 2020 году

В 2020 году обещают утвердить новый законопроект касательно изменений оформления личных авто. С 1 января 2020 года ужесточился контроль ввозимого транспорта, но с 14 января подготовлены законопроекты о приостановлении применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств. В проекте закона 2345 предложено приостановить штрафы на 180 дней за нарушения при перемещении в таможенных режимах ввоза и транзита через территорию Украины.

Необходимые документы

Процедуру оформления авто в 2020 году можно будет проходить при условии наличия у владельца полного комплекта документов, состав которого регламентирован Законом Украины «О растаможке транспортных средств»: договор купли-продажи, информация об изготовителе, технический паспорт, страховые документы, справка, подтверждающая снятие авто с учета в стране-экспортере. Цена оформления авто будет прямо пропорциональна возрасту машины.

Растаможка авто из США: изменения в 2020 году

Итак, какие изменения ожидаются в наступившем году:

  • на автомобили из Канады продолжат действовать нулевые ставки пошлин;

  • продолжают действовать льготы на растаможку легковых электрокаров;

  • вводится акциз в размере 1 евро за 1 кВт*ч емкости тяговой батареи;

  • определенные налоговые льготы могут получить гибридные и коммерческие автомобили;

  • планируется внедрение электронной системы растаможивания автомобилей;

  • Государственная таможенная служба в тестовом режиме запустила программу «Калькулятор», которая осуществляет онлайн-расчет налогов при ввозе авто на территорию Украины.

Также рассчитать стоимость растаможки помогут посредники для доставки авто из США.