Из чего состоит лизинг, сколько он стоит, что можно арендовать в дополнение к автомобилю? Влияет ли лизинг на кредитоспособность и может ли только предприниматель получить выгоду от этого предложения? Давайте разбираться.

Что такое лизинг автомобилей?

Лизинг сочетает в себе элементы кредита и ренты. В качестве арендатора вы пользуетесь автомобилем на строгих условиях, указанных в договоре. Предмет аренды в течение срока действия договора не становится вашей собственностью - он доступен вам только на определенный срок. После того, как договор аренды закончится, вы, конечно, сможете купить арендованный автомобиль, и сумма покупки будет намного ниже его рыночной стоимости. Вы можете взять авто в лизинг в Харькове, перейдя по ссылке.

Лизинг - только для автомобиля?

Если вы занимаетесь бизнесом, вы можете арендовать не только автомобиль, но и практически все необходимое оборудование и недвижимость - специализированные машины, производственные линии, мебель, компьютеры, программное обеспечение, принтеры и оргтехника все чаще сдаются в аренду.

Оперативный и финансовый лизинг - как взять автомобиль в аренду?

Если вы хотите арендовать автомобиль, вы должны сначала знать, как и чем отличаются операционный и финансовый лизинг. Благодаря этому вы выберете лучшее решение для вашего бизнеса.

Лизинг часто используется предпринимателями, которые только начинают свой бизнес. Неудивительно - они стараются минимизировать расходы, которых в начале их бизнеса действительно много, а машина - их львиная доля. При операционном лизинге НДС рассчитывается постепенно с учетом каждого взноса. При финансовом лизинге вы будете платить весь налог вместе с первым лизинговым взносом, и будете добавлять проценты только к частичным платежам к вычитаемым налогам, а не к полному взносу.

Оперативный лизинг позволит вам перевести практически все расходы, связанные с предметом аренды, в не облагаемые налогом. В случае лизинга автомобиля это будет, помимо части лизинга, первоначальный платеж (то есть первоначальная аренда), расходы на топливо, осмотр транспортного средства или приобретение для него оборудования. Однако вы начисляете амортизацию только в том случае, если у вас есть финансовый лизинг, при котором вы с самого начала владеете арендованным автомобилем. При операционном лизинге арендодатель как владелец транспортного средства регистрирует автомобиль в качестве основного средства в своих записях.

Договор операционной аренды заключается не менее чем на 40% срока амортизации актива. В случае финансового лизинга это будет срочный контракт, но без минимальной продолжительности. На какой срок вы подписываете договор с арендодателем, полностью зависит от ваших потребностей.

Финансовый лизинг - для кого?

Вы уже знаете, что операционный лизинг будет более выгодным для большинства предпринимателей. Кто должен выбрать финансовый вариант? Конечно, каждый, кто:

  • хочет быть владельцем предмета аренды с начала договора;
  • хочет сразу вычесть все НДС;
  • не может заключить договор операционной аренды из-за низкой нормы амортизации и высокой цены выкупа.

Лизинг для новых компаний

Молодые компании могут получать лизинг с самого первого рабочего дня, но это может привести к увеличению первоначального взноса. Если вы молодой предприниматель, выбирайте лизинг для новых компаний. В упрощенном порядке вам понадобятся регистрационные документы, лизинговая заявка и удостоверение личности для заключения договора. Если вы решите арендовать подержанный автомобиль, вам потребуется услуга оценщика.