Синусовая брадикардия сердца - это разновидность патологии синусового ритма, при котором происходит снижение частоты сокращения сердечной мышцы до 30-50 (при норме 60-90) ударов в минуту, вследствие понижения автоматии синусового узла.

Подобные нарушения часто выявляют в ходе профилактических осмотров у абсолютно здоровых на вид людей. В зависимости от наличия тех или иных заболеваний, физиологии и возраста человека синусовая брадикардия имеет различные характерные особенности.

Снижение ритма сокращения сердечной мышцы в период беременности.

В течение времени формирования плода причиной возникновения патологии в организме матери, может быть, факт влияния химических или рефлекторных воздействий на так называемый блуждающий нерв, а так же его центры. Впоследствии это приводит к нарушению сердечной проводимости импульсов от синусового узла к предсердию, а далее от предсердия к желудочкам.

При наличии затянутой стадии болезни, во время длительной диастолы у беременных женщин, как правило, происходит уменьшение кровоснабжения мозга и как следствие обмороки, потери сознания, головокружения, судороги, боли в области сердца, снижение артериального давления и т. п.

Брадикардия, как правило, не является показанием к прерыванию беременности, за исключением случаев тяжёлых поражений сердца с последующим проявлением сердечной недостаточности.

Снижение ритма сокращения сердечной мышцы в детстве.

Появление и развитие этой патологии у детей не редкость, вследствие наличия её наследственной формы, гипоксии плода при беременности, а так же нарушениях функции щитовидной железы при передозировке лекарственными препаратами (кордарон, дигоксин и т.п.). Нормальный показатель сокращения сердечной мышцы новорождённого около 100 ударов в минуту, при том, что в течение следующего года жизни он снижается до 70 ударов.

Начиная с первого года жизни малыша, наличие синусовой брадикардии можно определить при проявлении следующих симптомов:

- снижение аппетита;

- нарушение координации движений вследствие головокружения;

- сонливость и вялость;

- чрезмерная утомляемость и одышка в процессе физической деятельности.

В раннем возрасте ребёнок не может сам пожаловаться на своё самочувствие, поэтому в случае проявления вышеперечисленных симптомов необходимо обязательно обратится к специалисту в центре и пройти медицинское обследование на предмет выявления синусовой брадикардии. В противном случае бездействие может стать причиной истощения и в конечном итоге разрыва стенки сердечной мышцы, с последующим летальным исходом.

Снижение ритма сокращения сердечной мышцы в зрелом возрасте.

В зрелом возрасте течение заболевания синусовой брадикардией, так же как и в детском, по ощущениям происходит практически не заметно и может быть обнаружено только в процессе инструментального обследования (эндоскопические исследования, УЗИ, компьютерная томография, МРТ, радиоизотопное сканирование и т. п.). Длительность синусовой паузы (отсутствие выработки электрических импульсов) здорового человека составляет примерно 3 секунды, в отличие от больного, время дисфункции которого составляет около 5 секунд.

Однако, для людей, испытывающих постоянные физические нагрузки, уменьшение частоты сокращений сердечной мышцы не влечёт за собой серьёзных негативных последствий. Это объясняется тем, что тонус блуждающего нерва человека, ведущего активный образ жизни и занимающегося спортом гораздо выше, чем у пассивного.

Методы лечения.

Терапевтический – метод поддержания общего состояния организма в тонусе по средствам употребления в пищу продуктов богатых необходимыми микроэлементами, а также комплексов витаминов и минералов;

Медикаментозный - метод, направленный на приём препаратов, повышающих частоту сокращения сердечной мышцы (эфедрин, изопреналин, элеутерококк, кофеин, атропин и т. п.);

Хирургический – метод, подразумевающий хирургическое вмешательство, в ходе которого в область грудной клетки имплантируется кардиостимулятор, корректирующий количество сокращений сердечной мышцы.

Своевременная диагностика и лечение – залог здоровья организма, а профилактика и активный образ жизни - способы его укрепить и избежать неприятных сюрпризов. Здоровье бесценно, не болейте и удачи во всех начинаниях!