AV-ресивер – незаменимый и многофункциональный компонент домашнего кинотеатра и аудиофильских систем. О том, какие функции он выполняет и как его правильно выбрать, читайте далее.

Что такое аудио ресивер, зачем нужен

Термину «ресивер» (по нашему «приемник») более 50 лет. И ввели его для обозначения устройства, способного выступать не только в роли радиоприемника, но и усилителя.

Со временем к нему добавилась приставка AV (аудио/видео), а сам гаджет стал аудиовидеоприемником, сейчас повсеместно используемым в домашних кинотеатрах и аудиосистемах.

Что же он делает? Обеспечивает хороший звук при просмотре фильмов или прослушивании музыки. Для этого к нему подсоединяют минимум пять колонок и сабвуфер, а его самого подключают к телевизору.

Помимо этого, любой современный ресивер может «по воздуху» принимать музыку со смартфона и других переносных устройств. Больше никаких проводов, длительных передач. Только качественный звук в формате реального времени.

Советы по выбору ав ресивера

Купить хороший av ресивер в Киеве не сложно. Главное – знать несколько правил.

Во-первых, для пространства до 30 м² подойдет любой гаджет, будь то ресивер от Yamaha, Denon или менее известного производителя. Главное, чтобы присутствовали винтовые акустические клеммы.

Во-вторых, важно определиться, для чего именно вам нужно это устройство, поскольку от этого будут зависеть параметры беспроводной и проводной связи, мультирум возможности, необходимость в автоматической настройке динамиков и другое.

В-третьих, не отказывайте себе в удовольствии покупать устройство с пультом ДУ. Это позволит оперативно его настраивать, не привязываясь к телефонному приложению.

В-четвертых, чтобы не заморачиваться с расстановкой и регулировкой сателлитов, лучше обратить внимание на модели с автоматической калибровкой объемного звука.

В-пятых, чтобы подключить НЧ-динамик без дополнительного усилителя, стоит выбирать среди моделей с усилителем для сабвуфера.

Перед покупкой ресивера стоит обратить внимание и на такой критерий, как уровень нелинейных искажений. Гармонические искажения (THD) прописываются в документации, а также в описании характеристик на сайте бренда. Интермодуляционные искажения (IMD) значительно реже приводятся, поэтому имеет смысл поискать эти характеристики в тестах.

Впрочем, нюансов приобретения и дальнейшего использования куда больше. Для покупки действительно качественного товара лучше обратиться специализированный магазин акустики bang.ua, где вам удовольствием помогут консультанты.