Получить хорошую работу довольно не просто. И если вы даже являетесь первоклассным специалистом своей области, неправильное поведение во время собеседования может стать причиной отказа в трудоустройстве. Возьмите на заметку несколько полезных советов, которые помогут вам оставить приятное впечатление при беседе с потенциальным работодателем.

Итак, вы подобрали интересную вакансию и договорились о собеседовании. Ни в коем случаем нельзя опаздывать, поэтому лучше прийти раньше на 10-15 минут. Кстати, это время поможет вам освоиться в новой обстановке, а значит – чувствовать себя увереннее на собеседовании.

Перед тем, как войти в кабинет, обязательно постучите. Далее скажите свое имя и цель визита – внятно и громко. Когда интервьюер представится, обязательно запомните его имя, поскольку в процессе собеседования обращаться к нему необходимо именно так.

Забудьте о жевательной резинке – это считается жестом неуважения. Постарайтесь контролировать свою жестикуляцию, ведь излишнюю эмоциональность и взволнованность могут расценить как ложь. Кстати, ничего страшного, если честно признаться, что немного волнуетесь.

Многие делают ошибку, стараясь занять место напротив интервьюера. Лучше если вы сядете сбоку – так подсознательно человек будет думать, что вы с ним единомышленники. Если все-таки пришлось сесть напротив, постарайтесь не разглядывать интервьюера. Направьте взгляд в точку посередине лба собеседника – так у него не возникнет чувства, что вы «сверлите» его взглядом.

Займите собранную, аккуратную позу. Кстати, можно попробовать прием «зеркального отражения», то есть копирования жестов интервьюера. Только делать это надо максимально ненавязчиво – в противном случае собеседование вы точно провалите.