Какие же большие ошибки совершают люди при покупке фотоаппаратов! Они смотрят на количество программ, максимальную чувствительность или количество снимков, сделанных в секунду. Но никто не обращает внимания на самый главный параметр. Прочтите советы, и вы избежите еще одной неудачной покупки.

Вы, наверное, раньше покупали фотоаппарат. Это должно было быть так здорово, а оказалось, что это не так? У него наверняка было много автоматических суперпрограмм вроде спорт, портрет, пейзаж и т. д. и т. п., но в итоге фото все равно оставляют желать лучшего? Если вы ответите утвердительно на эти вопросы, то этот текст для вас. А если вы впервые заходите в магазин "Мыльница" milnica.com.ua за зеркальным фотоаппаратом, тем более читайте этот текст, и вы избежите элементарных ошибок.

Самым важным параметром при покупке системного фотоаппарата является качество используемой в ней матрицы. Для тех, кто мало знает, матрица – это часть камеры, которая пришла на смену классической фотопленке. Раньше покупали негативную пленку и в зависимости от того, где хотели снимать, в ярком или темном месте, помещали в камеру более или менее светочувствительную пленку. Помимо этого, пленки различались по цветовой гамме, изображенной на фотографиях. Цветные и черно-белые пленки нужно было покупать отдельно. Сегодня все это содержится в одной цифровой матрице, размещенной внутри камеры. Как видите, этот небольшой элемент определяет качество и цвет сохраненной фотографии.

Следует помнить, что у вас одна матрица и она постоянно установлена ​​в камере, вы не можете ее поменять, как раньше меняли пленку. Не будем утомлять вас техническими аспектами фотографических матриц, такими как их размер, способ изготовления и подверженность так называемым шумам. Технология изготовления надежно защищена компаниями, и лишь немногие из них хвастаются тем, кто и где ее производит. Матрица – это дорогой элемент камеры, и сегодня в этой области проходит самая большая гонка фотографических технологий. В магазине "Мыльница" вы можете купить фотоаппарат, проконсультировавшись по этому вопросу.

Как проверить, хорошая матрица или нет?

Если сравнить матрицу камеры с двигателем автомобиля, то, когда вы захотите купить автомобиль, вы получите все данные о параметрах его двигателя. Но когда вы хотите купить камеру, данных о размещенной в ней матрице практически нет. Вы узнаем только ее размер и диапазон чувствительности. Нет информации о качестве изображения. Дело усугубляется тем, что в мире не разработано разумной системы, которая каким-либо образом классифицировала бы матрицы разных производителей по качеству изображения. Несколько лет тому назад одна из компаний, выпускающих программу для обработки фотографий, пыталась это сделать, но способ, которым она это делает, абсолютно ненадежный и не очень понятный, особенно для любителя. Единственный способ узнать о качестве матрицы - проверить ее на практике. Так же, как перед покупкой машины, устраивают тест-драйв, берите свою карту памяти и идите в магазин.

Рынок продаж фототехники стал настолько цивилизованным, что сделать несколько фотографий не проблема. Чем лучше продавец, тем меньше у него проблем. В Европе есть магазины, где можно взять компактный фотоаппарат и поиграть с ним до часа. Фотографии, сделанные на карте, лучше всего взять домой и тщательно проанализировать при полном увеличении. Затем вы должны использовать ноутбук и проверить качество изображения на месте.

Что искать?

Если вы заменяете оборудование, лучше всего взять старую камеру с собой и делать такие же снимки в магазине. Благодаря этому вы сможете реально сравнить возможности старой и новой матрицы. Очень важно, чтобы при фотографировании вы использовали один и тот же объектив и одинаковые настройки времени и диафрагмы, особенно если вы сравниваете две или более камеры. Уделите наибольшее внимание использованию более высокой чувствительности, такой как ISO 400, 800 и 1600. Именно эту чувствительность вы будете чаще всего использовать позже, и с ними вы можете увидеть самые большие недостатки в качестве матриц.

В качестве теста лучше фотографировать людей, а не натюрморт. Шум на лицах легче заметить при высокой чувствительности. Лучше всего взять с собой знакомого, потому что продавцы по понятным причинам отказываются позировать. Если вы начинающий любитель и не обладаете достаточными знаниями, чтобы судить о сделанных вами фотографиях, покажите их более опытному человеку, вы можете отправить их по электронной почте. Не покупайте новую камеру и новый объектив одновременно. Если вы не являетесь продвинутым человеком в этой области, вы не заметите разницы.