В отличие от онлайн-стриминга, виниловые пластинки материальны, в них есть «душа». Есть еще один аргумент, который может говорить в пользу такой продукции - винилы никогда не выходили из моды, лишь на мгновение уступили место технологической революции, а теперь они возвращаются с удвоенной силой.

Продажа виниловых пластинок с каждым годом постоянно растет

Не исключено, что вскоре будет повторение бума виниловой пластинки 1981 года. На тот момент продажи черных дисков составляли один миллиард экземпляров. Что заставляет людей так стремиться к граммофонным пластинкам? Почему звуки, написанные в черных канавках, находят так много поклонников? Вы можете купить виниловые пластинки с оригинальными обложками, перейдя по ссылке.

Сложное начало возрождения черного диска

2007 год запомнится как год, когда черные пластинки продавались хуже всех. На тот момент в Великобритании было куплено всего 200 тысяч из них. Однако с 2007 года популярность виниловых пластинок неуклонно растет.

То, что сейчас происходит на музыкальном рынке, превзошло все ожидания. В настоящее время поклонники классических, также известных как аналоговые, звуковых форм могут потратить значительные суммы на оригинальный диск, выпущенный в 70-х годах. Например, на первые выпуски альбомов The Beatles, Элвиса Пресли или "The Wall" Pink Floyd вы должны заплатить очень дорого. Цены на старые виниловые пластинки диктуются в первую очередь количеством копий, в которых они были изготовлены. Самые дорогие - нишевые издания даже малоизвестных исполнителей.

Видимо, на такое возвращение любви к черным дискам, помимо очень уникальной атмосферы, которая их окружает, также влияет слишком чистый звук музыки, записанный в цифровом формате, не лишенный естественного шума. Несмотря на отсылку к истории, производители виниловых пластинок часто пытаются сочетать традиции с современностью, помещая коды на конверт, в который упакован диск, что позволяет загружать музыку в цифровом формате.

Виниловые пластинки в статистике

В 2017 году продажи виниловых пластинок в Великобритании впервые превысили продажи цифровых музыкальных файлов. В начале 2017 года он превысил 3 миллиона единиц, таким образом, впервые с 1991 года был достигнут столь впечатляющий результат. С 2014 года этот прирост держится на уровне более 50%. Смерть Дэвида Боуи существенно повлияла на эту ситуацию в 2016 году. Альбом «Blackstar» занял первое место в списке самых продаваемых виниловых пластинок. Остальной мир также начинает ценить аналоговую запись в пользу отказа от электронных решений. Мировой рынок граммофонных пластинок неуклонно растет, в результате чего в прошлом году было продано 40 миллионов альбомов.