Корпорация Apple анонсировала открытие офиса в Киеве до конца 2021 года, но справилась намного раньше – он уже работает с начала июля. Офис будет заниматься поставками и растаможкой техники, бороться с контрабандой и «серыми» продажами, а также повышать качество сервиса в официальных магазинах.

Контроль за поставками и борьба с контрабандой

Уже в ближайшее время, решив купить iPhone 12 Pro Max или iPad, вы можете не волноваться за его оригинальность. Теперь все поставки будут проводиться централизованно и контролироваться менеджерами официального офиса Apple в Киеве. Компания будет заниматься ввозом и оформлением партий продукции на таможне, что позволит свести к минимуму попадание «серой» продукции на украинский рынок. Сегодня это большая проблема – в даже в некоторых очень крупных сетях и розничных магазинах продают айфоны и планшеты, которые не предназначены для продажи. Речь идет про демо-версии, которые должны выдаваться пользователям на время ремонта их девайса, они не обладают всем набором функций гаджетов для продажи. На рынке комплектующих и запчастей для ремонта ситуация еще хуже. 

По словам экспертов, покупатели и клиенты сервисных центров от этого выиграют, поскольку теперь они получат уверенность в качестве и оригинальности приобретенных девайсов. Пострадают недобросовестные продавцы, которые ввозили на украинский рынок конфискат. Для вторичного рынка б/у техники ничего не изменится. 

Обучение для дистрибьюторов и сервисных центров

Также центральный офис будет проводить тренинги и семинары для дистрибьюторов. Полноценный Apple Store открывать не планируют, однако магазинам, которые раньше не дотягивали до стандартов сети, придется подтянуть свой сервис. Специальное обучение также будет проводится для сервисных центров, для специалистов, которые будут заниматься диагностикой и ремонтом гаджетов. Сейчас киевский офис уже ведет набор тренеров, которые будут проводить обучение.

Также до конца года все сервисные центры пройдут сертификацию. Лишь те мастерские, которые соответствуют корпоративным стандартам бренда, получат статус официальных партнеров и смогут получать оригинальные инструменты, запчасти и комплектующие для проведения ремонта техники.

Нововведения позволит повысить качество обслуживания и очистить рынок от недобросовестных дистрибьюторов. На ценовую политику это не повлияет, цены на новые гаджеты и аксессуары останутся на том же уровне. 

Что изменится для продавцов?

Появления представительство серьезно усложнит деятельность нечестных продавцов. А для таких компаний, как сеть магазинов Apple в Киеве My Cloud Store, ничего не изменится. Как и раньше, в магазине и интернет-магазине будет только оригинальная продукция и аксессуары по демократичным ценам. Оформить покупку любого гаджета можно в кредит или рассрочку. Как и раньше, будет работать собственный сервисный центр, в который можно будет сдать любой «яблочный» девайс для ремонта или диагностики. Есть возможность страхования техники сроком до трех лет, быстрая доставка в любую точку Украины.