Среди различного сырья, используемого в промышленности, металл отличается особенно высокой пластичностью, то есть способностью необратимо деформироваться без одновременного ослабления или повреждения конструкции. Пластическая обработка металла позволяет постоянно изменять форму, размеры или структуру заготовки. А качественный металлопрокат вы можете приобрести на сайте https://tdparitet.com.ua/. Какие решения выделяются в сфере металлообработки, на чем они основаны и каковы их преимущества?

Виды металлообработки

Эффект от отдельных видов обработки металла зависит от используемых методов. Рассмотрим самые популярные из них.

Прокатка

Прокатка - это формирование кусков металла между двумя вращающимися дисками, цилиндрами или роликами, обычно называемыми прокатными станами. Это наборы устройств с одним автономным приводом.

Прокатку можно разделить по способу (непрерывная, периодическая и реверсивная), количеству и расположению валков (в том числе двух-, трех-, четsрех-, горизонтальной и вертикальной, а также наклонной и универсальной). В свою очередь, по доле рабочих рам различают прокат однопоточный и многорядный, непрерывный и полунепрерывный, проходной и клетчатый. Прокатка используется, в том числе, lля производства профилей, особенно С-образных.

Волочение

Это метод, который часто выбирают при производстве металлических конструктивных элементов, например проволоки, профилей и стержней. Процесс заключается в протягивании сырья через отверстие в фильере. Метод отличается невысокой стоимостью применения, повторяемостью эффекта, точностью и экономией материала.

Тиснение

Экструзия осуществляется путем формования плоского куска металла и придания ему желаемой формы. В этом методе шток поршня или пуансон оказывает давление на материал, помещенный в контейнер или матрицу. Предполагается, что это наиболее экономичный способ обработки стали с низкой пластичностью. Он подходит для изготовления стержней или отверстий сложной формы. Это также основной метод производства труб и секций, а также деталей машин. Экструдированные изделия отличаются гладкой поверхностью и точностью размеров.

Ковка

Ковка - это процесс деформации металлов, холодных или горячих, с использованием давления или ударов инструментов. Эти инструменты представляют собой штампы или молотки, размещенные на движущихся частях машины (молотки, прессы, кузнечные машины). С помощью ковки придается материалам соответствующая форма, структура и механические свойства. В процессе обработки используются печи, нагреватели и матрицы. Существуют следующие виды ковки - свободная, полусвободная и штамповка.