Несмотря на огромную популярность сухого корма для собак, мы все еще можем столкнуться с таким мнением, будто они способны нанести вред нашим питомцам. Так ли это? И какой рацион наиболее полезен для здоровья наших хвостатых друзей?

Откуда взялся миф, будто сухой корм для собак - вреден?

Первый сухой корм для собак появился около ста лет назад, - в 1922 году компания “Ralston Purina” выпустила первые образцы такого корма, и практически сразу он обрел огромную популярность. В постсоветские страны “новшество” пришло только в 1990-х годах (и то, далеко не все тогда имели возможность приобрести для питомца премиальный корм).

Любая новинка всегда вызывает вопросы и сомнения. Появляются недорогие аналоги. И не всегда низкая цена означает хорошее качество. Дешевые сухие корма действительно могут быть вредны или недостаточно питательны для собак, - как правило, в них содержится меньше мяса, а также искусственные консерванты, усилители вкуса, красители и ароматизаторы.

Почему качественный сухой корм не может стоить дешево?

Сухие корма качества “премиум”, “супер-премиум” или “холистик” существенно отличаются в цене от кормов “эконом-класса”. Собака, по своей природе, - хищник, поэтому каждый день ей необходим белок животного происхождения. Мясные продукты должны составлять не менее 40% рациона питомца. Корм, в состав которого входит минимум 40% настоящего мяса, не может стоить дешевле, чем мясо!

Кроме мяса, в состав промышленного рациона могут входить овощи, фрукты, немного круп, различные витамины, минералы и микроэлементы. Производитель старается найти идеальное соотношение всех компонентов в соответствии с дневными потребностями вашего хвостатого друга. В состав качественного корма не входят вредные искусственные консерванты (вместо них используют натуральные антиоксиданты), усилители вкуса, ароматизаторы и искусственные красители.

Сухой корм, влажный, или натуральное кормление?

Готовые промышленные корма бывают сухие, полувлажные и консервированные. Лучше всего их чередовать друг с другом. Для этого выберите несколько производителей, корма которых подходят вашему питомцу. Щенки и беременные самки чаще нуждаются именно в полувлажных кормах.

Если вы сторонник натурального кормления, - то есть самостоятельного приготовления еды для собаки, с учетом всех особенностей ее питания, - сухой корм в небольших порциях станет отличным дополнением к ежедневному рациону питомца и упростит ваш быт.

У собак рецепторы не такие чувствительные, как у людей, поэтому постоянно менять что-то в еде только для того, чтобы питомцу не надоедал корм, нет смысла. В натуральном кормлении периодически что-то менять приходится (например, пару раз в неделю дневную порцию мяса можно заменить порцией морской рыбы или творога, или в разные дни давать разные овощи), - чтобы в итоге питомец получал максимально полный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. В готовом промышленном корме, как правило, все нужные питательные вещества распределены равномерно, на каждый день.