В подростковом возрасте ребенок интенсивно растет и меняется, начинает взрослеть и формироваться как личность. Детская кроватка ему уже не то, чтобы не нравится, - просто не подходит.

Как подобрать кровать для подростка?

1 - детская или взрослая кровать?

В подростковый период ребенок переживает так званный “скачок” в росте, поэтому целесообразно приобрести кровать “взрослых” параметров - длиной в 190 или 200 сантиметров. Кровать может быть как односпальная, так и двуспальная, - все зависит от площади комнаты и личных предпочтений подростка. Как и ребенку, подростку нужно свободное пространство для активных игр, встреч с друзьями и любимого хобби.

Если вы не намерены менять кровать всего через несколько лет, отдайте предпочтение нейтральному “взрослому” дизайну. Даже если ребенку все еще хочется детской обстановки, лучше создать ее при помощи декора и текстиля, - это проще, дешевле и экологичнее.

2 - крепкая конструкция

Каким бы взрослым не считал себя подросток, возможно, ему все еще захочется попрыгать на кровати или подраться подушками с друзьями, поэтому важно уделить внимание прочности конструкции. В первую очередь, она зависит от качества креплений и сборки, поэтому проверьте все места, где крепятся друг к другу детали, - между ними не должно быть люфта, они должны быть аккуратно обработаны, без трещин, занос и неровностей. Эти детали многое говорят о качестве работы производителя.

3 - безопасные и качественные материалы

К выбранному вами товару должен быть сертификат качества, экологической безопасности и/или гигиеническое заключение. Если вы не увидели такого документа, попросите его у продавца. Поинтересуйтесь производителем выбранной вами кровати, - большинство из них имеют свои сайты и публикуют актуальную информацию о сертификациях свох товаров. Вы легко найдете на них отзывы и сможете составить собственную оценку.

Сами материалы могут быть экологически чистыми, а вот качеством клеев и лакокрасочных материалов стоит поинтересоваться, - именно в их составе могут быть фталаты и/или формальдегид, способные в длительной перспективе вызывать головные боли и болезни дыхательных путей.

4 - ортопедическое основание

В подростковом возрасте у ребенка интенсивно формируется скелет и мускулатура, поэтому его позвоночник испытывает огромную нагрузку. Чтобы помочь ему справиться с этим, отдайте предпочтение кровати с ламелями (поперечные деревянные рейки). Они усилят ортопедические функции матраса и улучшат его вентиляцию (следовательно, и его гипоаллергенные свойства).

5 - учитывайте вкусы ребенка

У подростка активно формируется индивидуальность и личные предпочтения. Дайте ребенку возможность самостоятельно выбрать внешний вид кровати, предоставив ему хотя бы несколько вариантов. Не забывайте, что в этом возрасте дети очень чувствительно реагируют на то, что многое за них решаете вы.

Купить подростковую кровать вы можете на сайте soloha.ua, - широкий ассортимент, приятные цены, надежные производители и доставка по всей Украине.