Фрилансер - это человек, который предоставляет свои услуги лично и реализует проекты по запросу, это человек по найму. Это огромная группа и большая социальная сила, занимающаяся многими видами деятельности. Фрилансером можно назвать как специалиста с многолетним опытом, работающим на бирже фриланс, так и студента, который зарабатывает дополнительные деньги во время учебы и работает по заказу в нерабочее время. Такое суждение может быть не совсем справедливо, поскольку опытный эксперт, брошенный в одну корзину с начинающим увлеченным, может показаться несколько неуместным.

Как стать фрилансером?

  • Во-первых, обратите внимание, что фриланс - это в первую очередь услуги, а не продукты. Фрилансер предоставляет программирование, дизайн, перевод, социальные сети и многие другие услуги.
  • Во-вторых, фрилансера отличает человеческий аспект, потому что вы имеете дело с человеком, а не с «бездушной» компанией. Хотя «фрилансер» может вести зарегистрированный бизнес и иметь статус компании, следует говорить о конкретном человеке, у которого есть определенный личный бренд.
  • В-третьих, фрилансер предоставляет услуги лично. Конечно, он может использовать субподрядчиков в случае сложных проектов или тех, которые выходят за рамки его компетенции, но подавляющее большинство из них выполняет заказы лично.

Последний пункт касается заказов

Фрилансер принимает задания, а это значит, что он может бросить работу и поблагодарить за оплату. Это отличает его от людей, связанных контрактом B2B со своим работодателем. В случае сотрудничества с работодателем по контракту B2B работник должен выполнять задачи, возложенные на него работодателем. Фрилансер может отказаться от задания и работать на нескольких клиентов.

Что такое фриланс?

Фриланс - это бизнес-модель, которая включает предоставление услуг одним лицом. Фрилансеры - это профессионалы, которые должны рассматривать себя с точки зрения предпринимателей, поскольку они предоставляют услуги, берут деньги и несут ответственность за свою работу и должны учитывать риск штрафных санкций, неоплаченных счетов и даже возможность потери финансовой ликвидности.

Таким образом, самозанятость и предприимчивость являются сутью фрилансера. Став предпринимателем, вы теряете чувство безопасности, но обретаете независимость и свободу.