Основные средства есть у каждого предприятия, которое работает на территории Украины. И их переоценку нельзя назвать «обязаловкой». Такой инструмент вполне добровольный, если правильно его использовать. Если вас интересует переоценка основных средств, то обязательно прочитайте 16-й пункт стандарта бухучета №7.

Любое украинское учреждение либо предприятие имеет возможность переоценить объект ОС. Например, в тех случаях, когда остаточная стоимость значительно отличается от справедливой. Руководитель попросту отдает распоряжение или приказ – и специалисты приступают к работе.

Переоценка выполняется на дату баланса, т.е. на последний день в отчетном периоде. При этом существует вероятность, что стоимость объекта ОС снизится. Когда речь идет о дооценке, этот показатель увеличивается.

Здесь многое определяется целями, что преследует руководство. Возможно, хочется как можно выгоднее продать бизнес или же привлечь заемные средства. В подобных случаях проводится дооценка стоимости ОС. Не будем забывать о таком варианте, как реализация объекта ниже балансовой стоимости без НДС-потерь. Еще один вариант – это оптимизация налога на прибыль, если не был преодолен 20-миллионный порог.

Субъект проведения переоценки ОС во многих случаях – это само предприятие. В некоторых случаях обращаются за помощью в профессиональную компанию. Со списком субъектов оценочной деятельности можно ознакомиться в 2658-м Законе Украины. Первый вариант можно условно назвать бесплатным, второй же предполагает, что компании придется потратить определенную сумму денег. Профессиональные эксперты за «спасибо» не работают.

Отметим, что порой самостоятельная переоценка ОС может признаваться недействительной. Об этом сказано в 2658-м Законе Украины (статья 8). Порой происходит занижение стоимости объекта.