Путешествие на Виллу Бальбьянелло

 

Вилла на мысе Лаведо

Среди множества прекрасных вилл, украшающих береговую линию озера Комо, выделяется аристократической красотой и всемирной известностью Вилла Бальбьянелло. Она удачно расположилась на утопающем в зелени мысе Доссо ди Лаведо в центральной части озера, между водной гладью и могучими вершинами Альп. Именно они защищают озеро от холодных нордических ветров и помогают сохранять мягкую и комфортную погоду, подробнее на DomusDirect. Вилла находится посредине берега озера Комо. С одной стороны ее окружает залив Венеры и виднеются красоты Тремеццины, которую Стендаль поэтично назвал «сердцем Комо». С другой стороны она омывается заливом кардинала Дурини или заливом Дианы. Дальше виднеется единственный остров озера – легендарный Команчина.

Как добраться до Виллы Бальбьянелло

 

Неподалеку от виллы расположился небольшой, но очень милый городок Ленно, который может служить ориентиром во время путешествия. Из Милана, находящегося от озера Комо на расстоянии около 50 км, можно добраться до этих мест машиной, автобусом или поездом. Поезда из Милана до города Комо курсируют с 5 часов 29 минут утра до 0 часов 25 минут ночи. Они доставляют пассажиров примерно за 40-60 минут до двух станций – Como Nord Lago и Como S. Giovani. Это самый дешевый вид транспорта. Билеты приобретаются в кассах железнодорожных станций этих городов или через систему Интернет. Расписание поездов следует уточнять перед выездом.

Из Комо до Ленно, расположенного в средней части озера, на расстоянии около 30 км от Комо, можно добраться на автобусе, идущем в направлении города Меннаджио, на автомобиле, на корабле или на пароме. Судоходство по озеру очень оживленное, а в Ленно останавливаются все суда, идущие в Белладжио, Меннаджио, Колико. Из Ленно до Виллы Бальбьянелло довезет водное такси, или приведет километровая пешеходная дорожка, расположенная в тени деревьев.

<История поместья

 

Здесь повсеместно чувствуется дух старины. Первые роскошные виллы знати появились на этих берегах еще в римские времена, но более интенсивное строительство развернулось с XVI века. В конце XVIII века кардинал Анджело Мария Дурини приобретает мыс и в 1787 г. на месте развалин бывшего францисканского монастыря возводит прекрасное строение. О монастырском прошлом сегодня напоминают две башенки виллы. В этом романтическом уголке кардинал отдыхал, предаваясь с друзьями литературному досугу и дискуссиям. После смерти Дурини в 1797 г. вилла принадлежала разным владельцам.

Сначала ее унаследовал племянник кардинала, большой патриот и масон, Луиджи Порро Ламбертенги, который начал организовывать здесь тайные собрания собратьев. Но вскоре ему пришлось бежать в Бельгию, продав усадьбу своему другу Джузеппе Арконати Висконти, жена которого превратила ее в светский салон, где в летнюю пору собирались многие знаменитости и аристократы.

Арконати Висконти не имели наследников и в течении четырех десятков лет после смерти владельцев усадьба приходила в запустение, пока в 1919 г. ее купил генерал из США Батлер Эймс. Он начал восстановительные работы и обновление парка.

Наследники генерала в 1974 г. продали виллу предпринимателю, путешественнику, коллекционеру художественных произведений, меценату из Милана Гвидо Монцино. Часть отреставрированных им зданий была отведена для хранения раритетов из Африки (наследие племени дагонов и дан), Китая, Южной Америки (предметы искусства инков, майя) и др. Усадьба была завещана Монцино (умер в 1988 г.) Фонду по сохранению памятников и окружающей среды Италии.

Достопримечательности усадьбы

 

На вилле сохранились все произведения искусства, собранные Гвидо Монцино, а прекрасные залы поражают антикварной мебелью XVIII - XIX веков из Франции, Англии, Италии, богатыми персидскими коврами, дорогими старинными гобеленами и вычурными итальянскими люстрами. Все комнаты сохранили отпечаток высокой культуры, оригинальности и особенностей жизни их последнего владельца.

Среди всех зданий виллы наиболее высоко располагается Лоджия, имеющая два просторных, симметрично расположенных помещения: библиотеку и музыкальный зал. Библиотека содержит более 4000 ценных книг о путешествиях, библиографию экспедиций, в которых Монцино принимал участие. Во втором зале находится музей с картографической выставкой и материалами путешествий.

Есть на вилле и неожиданные сюрпризы: открываете дверцу шкафа, но за ней не его содержимое, а потайной лестничный ход к причалу или в подвал.

Вилла была снята в нескольких фильмах. Известный режиссер Джордж Лукас отдал дань красотам озера Комо и Виллы Бальбьянелло в фильме «Звездные войны. Эпизод 2». Трогательный эпизод женитьбы Падме и Энакина был снят на балконе Лоджии, который поклонники фильма превратили в традиционное «место для романтических поцелуев». А в фильме «Агент 007: Казино Рояль» для Джеймса Бонда устроили лечебную реабилитацию на этой вилле, декорировав ее под больницу.

Здания виллы окружает замечательный парк с фигурно подстриженными деревьями и кустами, прекрасными цветами и газонами, беседками и скульптурами. Центр парка отведен под изящную галерею, а живые изгороди из самшита и лавра приглашают прогуляться по дорожкам. Его террасная структура вертикальна, поскольку он расположен на крутом склоне. Это позволило удачно объединить строгость и очарования итальянского парка и монументальность, величие французского, что создало своеобразный шедевр паркового искусства.

Если Вы еще не побывали с экскурсией на Вилле Бальбьянелло, у Вас есть счастливая возможность приобщиться к ее уникальным достопримечательностям и полюбоваться прекрасными видами озера Комо.