Критерием подбора силовых и контрольных проводов и кабелей https://strumok.com/katalog/kabel-i-provod.html является мощность нагрузки, на который должно быть рассчитано сечение проводника, количество токоведущих жил, состояние помещения: влажность, наличие пыли, наличие масел или агрессивных сред (например, зарядка аккумуляторов в гараже), воздействие температуры (отапливаемое помещение или нет).  Все эти факторы должны влиять на выбор марки кабеля для внутренней или наружной электропроводки, цена на который будет соответствующей.

Кабель -  это заключенный в общую защитную оболочку несколько изолированных друг от друга электропроводов, как правило посередине, имеющие жилу из синтетической ткани для усиления прочности.  Такой кабель, купить который возможно от одного погонного метра, имеет различную маркировку, различается по мощности, назначению, применяемой изоляционной (пвх, полиэтилен, резина) защите и электропроводящему материалу - медь, алюминий, сталь или композит.

Провод - это изолированная одиночная электрожила, имеющая различный вид изоляции (резина, хлорвинил, полиэтилен). Провод купить возможно, как в однопроволочном, многопроволочном, так и многожильном исполнении, материал токоведущей жилы может быть - медь, сталь, алюминий или композит.

Как правило перед началом проектирование электропроводки в доме, все нюансы уже необходимо знать, чтобы произвести правильный выбор марки необходимых электропроводов.  Например, кабельно-проводниковая продукция марки АППВ, АПВ, ППВ, ПВ1, ПВ3 лучше всего использовать для скрытой электропроводки сухих помещениях, так как они имеют одну изоляцию. Их укладывают под мокрую штукатурку, а для прокладки в полых стенах необходимо их защищать дополнительной изоляцией, то есть использовать гофрированные или гладкие ПВХ или полиэтиленовые трубы для электропроводки.

Если помещение отапливается и содержит влагу, например, сауна или баня, а также не отапливается, к примеру гараж, склад, тогда необходим кабель-провод АВВГ, ВВГ, ВВП, ВВП-2, ПВС, КГ, ШВВП, который применяется для открытой прокладки. При дополнительной защите двойными гофрированными или гладкими трубами, можно использовать для прокладки в земле. Эти же марки электрокабеля можно использовать для наружных прокладок по стенам зданий при соответствующем крепеже на дюбеля с саморезами и стальными оцинкованными скобами, противостоящими внешним агрессивным воздействиям окружающей среды.

Маркировка силовой и контрольной кабельно-проводниковой продукции:

  • первая буква «А» - алюминий (приведен как наиболее дешевый и доступный материал - АВВГ, АКВВГ);
  • при отсутствии буквы «А» - это медь (ВВГ, КВВГ, ВВП, ВВП-2);
  • «В» -  первая электроизоляция на проводе состоит из ПВХ (поливинилхлорид) (ВВГ, ВВП, ВВП2);
  • «В» - вторая электроизоляция общая, она же оболочка, состоит из ПВХ (поливинилхлорида) (ВВГ, ВВП, ВВП2);
  • «К» - контрольный кабель в ПВХ (поливинилхлоридной изоляции). Может быть алюминиевым или медным, кроме того эта буква используется и в гибких медных кабелях в резиновой изоляции;
  • «АС» - алюминий и сталь (голый, без защитной оболочки провод для воздушных линий электропередачи);
  • «А» - алюминий (голый, без защитной оболочки провод для воздушных линий электропередачи).

Мы описали и охарактеризовали силовую и контрольную кабельно-проводниковую продукцию, но есть еще много других специальных сигнальных, сигнализационных, телевизионных, телефонных, коаксиальных, компьютерных, оптико-волоконных проводников, которые требуют отдельного описания, ведь имеют совершенно другие характеристики и предназначены для совершенно иных целей и задач.