Каждый человек, который собирается строить для себя дом, задумывается: сколько стоит построить коттедж и какой же вариант строительства выбрать? Идеальным вариантом недорогих и легко монтируемых домов с хорошими теплотехническими характеристиками являются каркасные дома от ПСК Мастеровой.

Основой такого дома является каркас, поддерживающий все, что выше фундамента. Прочные и долговечные каркасы изготовлены из прочных и долговечных материалов с помощью специальных схем компоновки и способа соединения элементов.

Каркас выполняется из сухого, принудительно высушенного бруска во избежание деформации постройки после монтажных работ, поэтому сборочные работы проводятся только в ясную погоду и не допускается сборка на дожде. Такой дешевый коттедж для возведения не требует привлечения бригады многочисленных работников и единиц тяжелой техники.

Из произведенных на заводе согласно проекту и доставленных на строительную площадку деталей каркасный дом собирается как конструктор - одним этапом под ключ. К самым большим преимуществам дома можно отнести: относительно небольшой вес по сравнению, например, с кирпичным домом и отсутствие усадки.

Благодаря этому, в строительстве можно использовать облегченный фундамент: столбчатый, плитный или ленточный, а непосредственно после установки коттеджа производить отделку, не дожидаясь усадки.

Фасад такого дома можно отделать любыми материалами: облицовочным кирпичом, камнем, декоративной штукатуркой, вагонкой, сайдингом. В зависимости от назначения дома выбирается толщина утепления: для постоянного проживания - толщина от 150мм, дачному варианту достаточно утепления в 50мм плиточным материалом. Это не только сохранит теплоизоляцию дома, но и будет поглощать посторонние уличные шумы, что дает возможность возводить дома не только за чертой города, но и в его пределах.

С внешней стороны конструкцию следует обтянуть изоляционным средством для защиты от продувания, а затем обшить облицовочным материалом. Для усиления всей конструкции перед наружной и внутренней отделкой дом обшивается обрезной доской.

Строительство таких домов по затратам соразмерно строительству дома из бруса. Стабильное качество строительных элементов, геометрическая точность всех составляющих, технических характеристик и параметров, необходимых для своевременного и качественного монтажа, обеспечивается изготовлением элементов таких домов в условиях современного технологического производства.

Возведение жилья по каркасной технологии - это всесторонне продуманная методика, позволяющая превратить процесс строительства в более материалоемкий, быстрый и дешевый, а, следовательно, экономный во всех отношениях. К тому же, к плюсам можно отнести: очень "демократичную" цену на строительство в сравнении с кирпичом, срубом, пенобетоном; быстрый обогрев всего коттеджа (из-за отсутствия очень массивных стен); все коммуникации легко монтируются в стены (трубы и электрику в металлических трубах согласно СНИП-ам); есть возможность перепланировки помещения.

Такие здания экологичны, так как изготавливаются из природного материала, в них легко и свободно дышится, тем не менее они менее подвержены атаке жуков-точильщиков. Благодаря конструктивным особенностям этих домов строительство позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею и оригинальные необычные проекты. Каркасные дома, построенные под ключ даже по индивидуальному проекту, с высокими характеристиками, стоят не дорого и доступны многим.

Но, у данного вида строительства есть и минусы: несмотря на то, что дом быстро прогревается, он также с легкостью остывает ввиду отсутствия массива стен, накапливающего тепло. Необходимо очень тщательно подойти к выбору материалов для изготовления каркаса и утепления, а также соблюсти точную технологию. Вся основа каркасного дома должна быть пропитана антисептическим и огнезащитным растворами для повышения качества и долговечности строения.