Электропроводка внутри здания представляет из себя монтаж специальных электрических проводов и кабелей https://strumok.kiev.ua/kabel-provod.html для доставки электроэнергии потребителю. Это сложная система состоит из силового кабеля, который подходит к общему распределительному щитовому оборудованию, от которого происходит разводка на более мелкие локальные металлические или пластиковые распределительные щиты, например, по подъездам, затем по площадкам, от которых посредством внутренней проводки силовой кабель заводится во внутриквартирный распределительный щиток.

Как правило, внутри помещений электромонтаж проводов различается на открытую и скрытуюсиловую электрическую проводку, возможен и смешанный тип.

Каждый тип электрической проводки имеет свои преимущества и недостатки.

Наружный монтаж силовых проводов электропроводки

Такая прокладка считается самой простой, ведь для нее не нужно делать специальные выемки или штробы в стене, с последующим монтажом электрических защитных гофрированных или гладких труб с протяжкой в них и заделкой строительным раствором. Электрическая проводкаможет так же монтироваться простым закреплением на стене снаружи, для электромонтажа применяется несколько способов: можно закрепить провод на крепежные изделия, называемыми изоляторами.

Можно проложить проводку в различных системах прокладки, например, в пластиковых кабельных коробах.Особенно они эффективны во вновь отремонтированных помещениях офисов, когда новому арендатору необходимо проложить новые силовые и информационные линии, к примеру,до коробок распределительных наружного монтажа. А затем применив наружный монтаж - подсоединить люстры, розетки и выключатели.

Эту проводку можно завуалировать при помощи специальных кабельных плинтусных коробов, имеющих для этих целей пустоты. Так же возможен электромонтаж проводки специальными угловыми кабельными каналами и коробами. Это немного удорожит стоимость прокладки, так как длина самих проводов увеличится, по причине укладки от углов до внутренних и наружных распределительных монтажных коробок, а сами линии электропроводки необходимо разводить по помещению под прямыми углами.

Но и преимущества очевидны:

  • быстрый, монтаж электрооборудования для электропроводов и добавление новых электроточек и осветительного оборудования;
  • возможность смены декоративных плинтусов и кабель каналов на более вместительные;
  • замена или добавление электропроводников без серьезных трудозатрат и нарушения целостности стен и потолков;
  • при необходимости быстрое нахождение и ремонт неисправности.  

Скрытая электропроводка

По исполнению скрытая электропроводка намного сложнее, чем наружная, и выполняется прокладкой специальных силовых электрокабелей в полостях бетонных плит стен или потолочных перекрытий блочных домов, либо вырезанием или пробивкой электроинструментом специальных ниш для прокладки электропроводки в бетонных и кирпичных стенах внутри квартиры. Такая укладка требует определенных больших затрат, умения и делается один раз при капитальном ремонте помещения.  При этом для установки выключателей и розеток в стенах высверливаются специальная отверстия для монтажных установочных коробок.  При проведении такой проводки необходимо сразу предусмотреть вывода для настенно-потолочных светильников и люстр.  

Преимущества скрытой электропроводки:

  • невидимый для глаз монтаж;
  • возможность установки внутренних распределительных коробок, выключателей, розеток;
  • отсутствие лишних перегибов проводов при монтаже;
  • большая защищенность всех элементов проводки и электромонтажа;
  • меньший расход кабельно-проводниковой продукции.

Общие рекомендации

При проведении силовой электропроводки необходимо придерживаться некоторых общих правил, которые помогут в дальнейшем избежать неприятностей эксплуатации электропроводки это:

  • нельзя прибивать электропроводку гвоздями или острыми кромками скоб, использовать для этого специальные крепежные изделия;
  • радиус загиба проводов должен прокладываться по возможности большим размером;
  • при необходимости отвода или соединения проводов использовать специальные клеммники и клеммные колодки;
  • исключение попадания влаги в кабельные короба или распределительные коробки электромонтажных систем крепления и изоляции;
  • проводить периодическую проверку соединения в клеммных коробках, распределительных щитах и установочных ящиках под модульные автоматические выключатели, электросчетчиках и других электротехнических изделиях;
  • привлекать для решения возникших вопросов профессионалов электриков;
  • в любом случае использовать специальный электромонтажный инструмент с изолированными ручками или защитное оборудование, применяемое для электроработ под напряжением;
  • следить за потребляемой мощностью, не допуская ее расчетного превышения.

Соблюдение таких несложных мероприятия помогут в дальнейшем избежать неприятности с электропроводкой в доме, сохранить свои ресурсы и возможно здоровье своих близких.