Трудно представить частный дом без вида на аккуратный газон. Он не должен быть просто украшением - весной и летом вы можете отдохнуть на его мягкой поверхности.

Бесценный элемент двора

Перечень преимуществ газона очень длинный - двор выглядит эстетично, но это еще не все. Мягкий газон также можно использовать в развлекательных целях, например, в качестве основы для детских игр. Такое разнообразие особенностей газона означает, что вы должны хорошо его спланировать. Ибо, прежде чем сажать газон своей мечты, вы должны ответить на вопрос, какой цели он должен служить.

Если нас интересует только отдых на траве, вы должны выбрать жесткие и легкие в уходе сорта. Хорошим выбором станет, например, рулонный газон https://kievrem.com.ua/mir-landshafta/gazon/ukladka-gazona/, удобство его использования - неоспоримое преимущество. Однако, если мы хотим, чтобы газон был неотъемлемой частью декоративного сада, нам нужна посеянная трава. Это потребует больше времени, но визуальный эффект вознаградит все усилия.

Хорошая земля является основой

Начнем с почвы, на которой трава будет расти. Вы должны избавиться от всех примесей, то есть камней, фрагментов корней или мусора. Для этого нужно копать землю на глубину 25-30 см. Затем, используя кислотомер, проверьте, есть ли у нас кислотная или щелочная почва на нашем дворе. Идеальный pH субстрата для газона - pH 5,5-6,5. Если оно ниже, используйте кальциевое удобрение, если оно превышает pH 7, выберите подкисляющее удобрение.

Траву лучше всего брать на глинистой песчаной почве. Вы также должны рассмотреть выращивание цветов поблизости. Давайте вспомним и про других нежелательных соседей по газону - сорняки. Удалите их вместе с корнями, используя садовые инструменты (лопата, вилы). Помните, что сорняки чрезвычайно вредны и даже небольшой фрагмент, оставшийся в земле, вновь разрастется.

Посев и уход

Лучшее время для посадки газона - с апреля по июнь и с августа по октябрь. Весной и осенью почва влажная, траве не угрожают жара и морозы.

Насколько плотно нужно сеять семена на подготовленной почве? Как правило, 1 кг семян хватает на 30-40 квадратных метров, то есть около 300 г на один квадратный метр газона. После посева мы покрываем семена сантиметровым слоем почвы граблями.

Выбирая смесь семян, давайте следовать вышеупомянутой цели, с которой мы создаем газон. В настоящее время на рынке доступны смеси: декоративные (ковровые, газонные), универсальные и спортивные. Среди них особенно популярна долговечная трава с быстрым темпом роста. При регулярном поливе (два раза в день с помощью разбрызгивателя) первые семена прорастают примерно через две недели. Тогда мы можем ограничить полив до 2 дней в неделю и косить каждые 10 дней.

Рулонный газон

К сожалению, может случиться так, что у вас нет времени или терпения для правильного ухода за сеном и газоном. Тогда вы можете использовать менее трудоемкий вариант - так называемую траву в рулонах. Газон, получаемый благодаря этому, будет особенно полезен, если мы хотим сделать небольшое спортивное поле, хотя он также пригодится и в чисто декоративных версиях.

Развернув рулон на влажную почву, мы должны аккуратно прижать его и выровнять края ножом. Такая трава требует нескольких дней для укоренения. Точно так же, как и сеяную траву, нужно регулярно поливать ту, что находится в рулоне, и через две недели она станет крепкой и готовой выполнять свою роль - газона или украшения вашего сада!