Наличие хорошей работы – это всегда признак благополучия. Устраиваясь на работу в какую-нибудь организацию, человек хочет быть абсолютно уверен, что будут соблюдены его интересы. Это и понятно – он хочет своевременно получать зарплату, работать в нормальных условиях, ходить в отпуск. Определить основные критерии взаимодействия начальника и подчиненного поможет трудовой договор образец его можно найти на сайте el-form.ru и здесь же получить рекомендации по поводу заполнения. На самом деле очень важно заполнять трудовой договор грамотно, учитывая при этом все важные моменты. Следует помнить, что договор является важным документом, регламентирующим трудовые отношения и защищающим права каждого его участника.

Очень важно заключать такой договор сразу же, не откладывая на потом. Некоторые работодатели не торопятся составлять письменное трудовое соглашение, ссылаясь на нехватку времени, какие-то особые правила приема и прочее. В итоге работник остается совершенно незащищенным. Через месяц его могут попросить уйти и не выплатить зарплату. При этом нон не сможет доказать, что его обманули. Потому важно быть в этих делах осведомленным и если устраиваться на работу, то настаивать на подписании трудового договора.

Зачем работодателю трудовой договор?

Этот документ важен как работнику, так и работодателю. Прежде всего это своего рода гарантия, что человек собирается работать на конкретном месте долго и старательно выполнять возложенные на него обязательства. Работодатель может быть уверен – эта должность занята квалифицированным работником, потому можно не волноваться. К тому же подобный документ должен быть в наличии, если вдруг нагрянет проверка, например, из налоговых органов. Договор подтверждает официальное трудоустройство сотрудника и то, что работодатель оплачивает все положенные взносы.

По сути этот договор регламентирует трудовые отношения, упорядочивает их, делает прозрачными и понятными для обеих сторон. Именно этот документ может стать основой для дополнительных выплат, например, социальной помощи, больничного, отпускных. На основе этого документа работник даже может подать в суд на работодателя, если тот не соблюдает договоренности.