Дизельная электростанция представляет собой устройство высокой мощности, состоящее из нескольких генераторов. В большинстве генераторов использован дизельный двигатель внутреннего сгорания. Эта система необходима для сетей, где часто возникают перепады электричества и производств, остановка работы которых недопустима.

Дизельные электростанции включают в себя один или несколько генераторов, устройства распределения энергии, пульт управления, приборы автоматики, двигатель и раму. Такие устройства могут быть использованы для постоянного обеспечения электроэнергией жилых домов или производственных комплексов, а также в качестве резервного источника. Особенно важно это для объектов, где необходимо бесперебойная подача электроэнергии, таких как крупные производства, медицинские и образовательные учреждения и другое.

Достоинства дизельных станций

Главное преимущество генераторов и станций дизельного типа перед бензиновыми – высокая мощность. Ее верхний порог не ограничен, тогда как у бензиновых это может быть 9-13 кВт. В числе прочих достоинств дизельных станций можно выделить такие:

  1. Они могут работать без перерыва дольше, бензиновым, кстати, требуется отдых каждые 5 часов, а дизельным станциям средней мощности – каждые 8 часов.
  2. Обслуживание устройств обходится дешевле, они более экономичные. Это связано с тем, что солярка стоит дешевле, чем бензин.
  3. Дизельное топливо менее пожароопасное.
  4. Большой выбор дизельных станций позволит подобрать оборудование для каждого объекта.

Виды дизельных станций

Общая классификация делит их на 2 типа: передвижные и стационарные. Передвижные часто используют на стройках, при проведении культурных мероприятий, спасательных операций или ремонтов временного характера. Они могут быть установлены на шасси с колесами Стационарные устанавливают для постоянного питания на промышленных объектах или предприятиях. Их нужно устанавливать в специальных помещениях с хорошей вентиляцией и местом для отвода выхлопных газов.

Также все станции можно разделить на маломощные, среднемощные и мощные. Минимальная мощность переносной станции составляет 0,5-2 кВт в среднем, для стационарной этот показатель выше, ее мощность около 50 кВт.

Есть станции, генераторы которых рассчитаны на работу в обычной сети с напряжением 220 В, а если трехфазные устройства, они могут работать и при напряжении 380 В.