Как и все остальные регионы России, Краснодарский край имеет свои внутренние проблемы и ищет способы их решения. Большую часть проблем определяет географическое местоположение региона. Поскольку Кубань имеет выходы к Черному и Азовскому морям, она призвана решать задачи, связанные с вопросами интеграции, касающимися внешнеэкономических связей. В частности этим определяется вся региональная http://kuban.info/politika/ также является своего рода форпостом южных рубежей страны, что тоже накладывает на регион определенные обязательства.

Можно смело утверждать, что Краснодарский край имеет особый статус в экономической политике России, поскольку специализируется, в первую очередь, на туристической и санаторно-курортной отраслях. Это несомненно, приносит немалый доход в государственную казну. Кроме того, регион специализируется на транспортном и агропромышленном комплексе, что также позволяет говорить о возможной самоокупаемости Кубани. Вместе с тем, здесь можно наблюдать и те факторы, которые негативно влияют на развитие экономики и социальной сферы Краснодарского края.

Несмотря на огромный потенциал, который несомненно заложен в самом географическом положении Кубани, заметно тормозит развитие региона недостаточное количество различного рода инновационных технологий, а также наблюдаемый невооруженным глазом моральный и физический износ основных средств, находящихся на балансе промышленных предприятий. Это приводит к ухудшению качества производимой продукции и ее неконкурентоспособности, В результате можно наблюдать низкий уровень производительности труда и невысокий социальный уровень жителей Кубани. Поскольку основным видом дохода в Краснодарском крае является доход от санаторно-курортного лечения и туризма, следует обеспечить надлежащий уровень имеющихся здесь курортов, обеспечить их имидж и конкурентоспособность. Уже одно это позволило бы наполнить местный бюджет и заметно увеличить качество жизни в Краснодарском крае.