В последние несколько лет на рынке появился такой материал, как ДВП. Древесноволокнистая плита или ДВП представляет собой материал, выполненный из прессованных древесных волокон. Также для производства данного материала используют щепки, древесную стружку, прочее.

Где приобрести плиты ДВП?

Впервые данный материал был произведен в США в 1922 году. Сегодня же существует довольно большое количество производственных предприятий во всем мире, которые занимаются производством плит ДВП.

Приобрести древесноволокнистые плиты сегодня можно в специализированных строительных магазинах или непосредственно у компаний-производителей данного материала. К примеру, это украинская компания «ВиЯр», которая в последнее время значительно расширила рынок сбыта продукции и сегодня работает со многими белорусскими компаниями. На сайте компании «ВиЯр» - http://viyar.by/catalog/dvp_1/ можно подобрать различный виды ДВП плита, а также прочий материал и фурнитуру для мебельного производства. За период своей работы на рынке компания «ВиЯр» зарекомендовала себя с положительной стороны, как поставщик материалов высокого качества.

Типы ДВП плит

Итак, обращаем ваше внимание, что на рынке представлены следующие типы древесноволокнистых плит:

1) трудносгораемые;

2) биостойкие;

3) битумированные;

4) облицованные ДВП плиты.

А вот в зависимости от плотности прилегания волокна ДВП плиты условно можно разделить на:

1) твердые плиты;

2) мягкие плиты ДВП;

3) сверхтвердые.

Поэтому выбор конкретного типа плиты ДВП будет зависеть от сферы ее применения.

Основные характеристики и свойства плит ДВП

Плиты ДВП имеют следующие свойства:

- являются долговечными;

- в силу того, что данный материал выполнен из древесной стружки, плиты ДВП являются экологически чистыми и безопасными для здоровья человека;

- материал довольно стойкий к влаге, поэтому очень часто из данного материала изготовляют кухонную мебель;

- не деформируется и не изменяет своей формы с течением некоторого времени;

- внешне довольно привлекательный, прочее.

Где используют такой материал, как ДВП?

Основной сферы применения ДВП плит является мебельная промышленность, так как из данного материала в основном производят мебель. Плиты ДВП очень часто применяют для облицовки входных дверей.

Также данный материал довольно часто используют в строительстве, при производстве различного рода тары и упаковки для товаров, прочих сферах.