Бескаркасная мебель сегодня на пике популярности. Высокий спрос побуждает производителей создавать новые коллекции, использовать нестандартные дизайнерские решения и различные ткани. Сегодня каждый может найти себе оригинальную мебель по вкусу.

У хозяек возникает закономерный вопрос: а как ухаживать за такой мебелью? Отличаются ли принципы чистки классической каркасной мебели от особенностей ухода за бин бегами?

На все эти вопросы дают подробные ответы специалисты крупнейшего в Украине производителя бескаркасной мебели - фабрики Poparada .

Особенности ухода за бин бегами

Ухаживать за бескаркасной мебелью значительно проще, чем за классическими каркасными конструкциями.

Строение кресла мешка или бескаркасного дивана облегчает все процедуры чистки. Стандартный представитель семейства бин-бегов состоит из:

  • съемного верхнего чехла из прочной износостойкой ткани с широкой молнией;
  • внутреннего тканевого контейнера для наполнителя;
  • самого наполнителя – мелкозернистого вспененного полистирола.

Важными преимуществами бескаркасной мебели является ее практичность и износостойкость. Бин беги не боятся ни воды, ни пожара; в них не заводится ни плесень, ни клопы; они не подвержены гниению или растрескиванию.

Таким образом, уход за креслом-мешком или бескаркасным диваном сводится к тому, чтобы содержать в чистоте верхний чехол и время от времени досыпать наполнитель внутрь.

Чистка внешнего чехла

Чтобы легко и правильно отчистить внешний чехол бескаркасного кресла или пуфа, нужно вначале выяснить, из какого материала он сделан.

Например, классические хлопковые ткани типа «Оксфорд» или «Джинс» можно спокойно стирать в стиральной машинке на деликатной стирке. Сохнут они очень быстро и легко отстирываются любые загрязнения.

Нежные материалы типа «Флок», «Велюр» или «Бархат» желательно стирать вручную в мыльной воде или специальным средством для деликатных тканей. Отжимать нужно не сильно и разложить поверх полотенца просохнуть на ночь.

За креслами-мешками из ПВХ или кожзаменителя ухаживать проще простого. Влажной губкой легко удалять любые загрязнения. А если детки умудрились порисовать мебель ручкой или фломастером, используйте спирт или перекись водорода.

Работа с наполнителем

За год активного использования пенополистирольный наполнитель спрессовывается и дает усадку где-то 20% от общего объема. Крупные компании-производители бескаркасной мебели, такие как Poparada, продают его в мешках отдельно очень дешево.

Достаточно раз в год купить мешок такого наполнителя (которого для одного кресла-мешка) хватит на 2-3 раза. Досыпать его легко. Просто расстегните молнию на внешнем чехле и вытряхните тканевый контейнер с наполнителем на пол. Раскройте его и аккуратно досыпьте недостающий объем шариков. Желательно во время процедуры надеть ватно-марлевую повязку, чтобы ненароком не вдохнуть мелкий шарик.

Компания также предоставляет такую услугу. Вы можете договориться с менеджером о встрече и привезти «прохудившийся» диван. Специалисты обновят его на месте очень быстро!