В автомобильной промышленности часто можно встретить термин «автомобиль, работающий на сжиженном газе» или «газовый автомобиль», но что он означает на самом деле? Заправка сжиженным газом двигателей легковых автомобилей довольно распространена. Само аббревиатура LPG в переводе с английского означает сжиженный нефтяной газ. Это смесь пропана и бутана. В автомобиле должна быть установлена специальная установка LPG, чтобы автомобиль мог работать на газе. По словам механиков, установить газовую установку можно на любую модель легкового автомобиля, но чем она сложнее, тем дороже. Так что это возможно, но может быть невыгодно. Установка комплектуется контроллерами. Например, это может быть STAG Q-Max plus https://kangaz.com.ua/elektronika/elektronika-stag-300-6-qmax-plus-6-cilindrov, доступный по ссылке.

Газовый автомобиль можно легко заправить на заправочных станциях рядом с газораспределительной колонкой, но как работает такая установка сжиженного нефтяного газа в машине, которая позволяет двигателю работать на таком топливе? Газообразное топливо в жидком состоянии находится под давлением и проходит через мультиклапан в редуктор (испаритель), в котором СУГ переходит с жидкого состояния на газ. Он направляется в сопло смесителя, где образуется газовоздушная смесь, которая затем поступает в цилиндр. Газ направляется в моторный отсек, оборудованный электромагнитным клапаном LPG, и оттуда поток газа возможен после включения зажигания или переключателя.

STAG QMAX PLUS PREMIUM 6 цил.

Описание товара

Установка последовательного впрыска газа 4-го поколения с последним автоматически адаптирующимся программным обеспечением ISA III и EOBD.

Предназначен для современных безнаддувных, турбо, шестицилиндровых агрегатов, также с пластиковыми впускными коллекторами и оснащенных EOBD, VVTI, VANOS и т. д.:

  • надежный редуктор польского производства STAG R-01 150 BLACK;
  • итальянские форсунки AEB I PLUS ARCO;
  • контроллер польской компании STAG - QMAX PLUS;
  • газовые фильтры с осветлителем (циклон);
  • бачок тороидальный (объемом до 55 л);
  • крышка бензобака штатная на бампере.

Установка конфигурируется на динамометрическом стенде MAHA LPS 3000, индивидуальная карта впрыска газа составляется согласно коэффициенту AFR, а мощность двигателя измеряется на бензине и газе (стандартное измерение – привод 2WD, механическая коробка передач, другое согласовывается индивидуально).

Гарантия на установку составляет 5 лет или 100 000 км. Гарантийный осмотр – первые 1000 км бесплатно, последующие каждые 10000 км, оплачиваются в соответствии с действующим прейскурантом. Крышка запаски – бесплатно.

Спецификация в приведенном выше списке является примерной и соответствует комплектации для конкретного транспортного средства (мощность двигателя, размер и тип бака, впуск газа под крышкой заливной горловины бензина и т. д.).