Обеспечить полную безопасность дома или в офисе поможет комплексный подход. Современная система защиты обычно включает в себя сигнализацию, камеры видеонаблюдения и датчики разного типа. Лучше всего подключить сигнализацию к пульту охраны, чтобы в случае любого происшествия и срабатывания системы, информация об этом сразу же поступала на пульт. В случае необходимости будет вызвана группа быстрого реагирования. Правда такой способ обойдется вам дороже – придется заключать договор с охранной фирмой.

Какие датчики установить для защиты

Дополнить систему безопасности можно несколькими датчиками, рекомендуется установить такие:

  1. Датчик движения, он будет включать свет, когда кто-то окажется в зоне действия.
  2. Датчик затопления. Оповестит хозяина помещения о случившемся и позволит предотвратить большой ущерб от потопа.
  3. Датчик возгорания. Эта система автоматически включит полив в случае возгорания и сразу же передаст сигнал на смартфон владельца.
  4. Датчик удара. При механическом воздействии на любой объект (например, если разбито стекло или есть попытка выбить дверь), срабатывает сигнализация.
  5. И менее распространенный, но полезный, датчик вибрации.

В отличие от датчика удара, детектор вибрации фиксирует любые колебания дверей, стен или оконных конструкций. Датчик вибрации реагирует на повреждение и даже попытки повреждения конструкций, сообщает, что на территорию пытались попасть злоумышленники. Он обладает высокой чувствительностью, поэтому отреагирует даже на попытку перелезть через забор или попасть на территорию незаконным методом.

Виды датчиков вибрации

Большую популярность получили датчики с механическим контактом, они более надежны. Есть два вида таких детекторов: с пружинным грузом или подвижным инерционным грузом. Отличия состоят в механизме действия, но оба эти варианта обеспечат вам надежную защиту.

В составе системы безопасности датчики вибрации будут реагировать на попытки разрушить забор или стену, выбивание и вырезание стекол, снос перегородок и дверей. То есть один такой элемент может заменить сразу несколько детекторов, что экономит деньги. Для квартиры такие датчики ставят редко, обычно их выбирают для защиты частного дома или предприятия. Широкий спектр действия, простой монтаж и высокая чувствительность делают детекторы востребованной на рынке продукцией.