Продукты и косметика, одежда и обувь, бытовая химия и посуда, лекарства и сладости – у всего этого есть что-то общее (помимо того, что все это является товаром). Так что же это такое?

Да просто-напросто картонная упаковка. Это очень удобный вид упаковки, который заботится о сохранности товара, экологически безопасен и весит совсем немного. Кстати, помимо картонной, различают еще упаковку металлическую, стеклянную, пластиковую, бумажную и прочие. Каждая из них имеет свое предназначение: молоко не нальешь в бумажный пакет, а щелочь не нальешь в пластиковую тару.

Однако мы сегодня говорим именно о картоне, который применяется для разных видов тары и является одним из самых распространенных.

Между прочим, такая упаковка может быть нескольких видов не только в зависимости от формы и назначения: она еще может отличаться тем, что бывает обычной и фирменной. То есть, упаковывая товар, можно сложить его в простую коробочку, а можно – в ту, которая имеет товарный знак и сразу характеризует производителя. В этом случае нужно не просто купить, а заказать эту коробочку (и массу ей подобных) там, где есть производство упаковки.

То есть в этом случае компания заказывает у производителя именно то, что ей нужно, и это удобно, потому что все, от эскиза до готовой продукции, берет на себя именно производитель тары.

Кстати, а какие формы упаковки вообще предлагаются? Понятно, что самые популярные обычные квадратные или прямоугольные коробки, но есть и другие типы, например, тубус картонный.

Кстати, здесь есть интересный нюанс. Вообще-то тубус – это футляр либо цилиндр, либо насадка, как правило, округлой формы. А вот в производстве тары тубусом считают и прямоугольники, и треугольники. Видимо, здесь важна не так геометрия, как сам тип коробки, в котором есть полое пространство и крышечка.

Вообще, конечно, с одной стороны, глупо петь оду в честь такой банальной вещи, как картонная упаковка. А с другой, если кому-то эта информация нужна, так почему бы о ней и не написать?

И давайте просто представим такую ситуацию. Допустим, ваш ребенок получил под елочку набор конфет от Деда Мороза. Как вы думаете, что ему будет приятнее: конфеты в кулечке, пусть даже или украшенном картинками, или в тубусе, с которым можно еще долго играть после того, как конфеты будут съедены?

Наверняка ребенок выберет второй вариант. Так это же только один пример из многих.