Деревянный пол – это всегда изысканное и теплое решение. На рынке есть немало синтетических материалов, однако россияне чаще выбирают паркет либо половую доску. Запах и тепло древесины способны создать необычную атмосферу. Не так давно появилось понятие «массивная доска», которую можно заказать на https://www.elite-parquet.ru. Такая продукция создана из цельного массива дерева. Штучный паркет отличается, фактически, исключительно своими габаритами. Когда принято решение использовать именно массивную доску, сразу же возникает немало вопросов. Они связаны с обустройством полов, выбором изделия и подбором породы древесины. Необходимо следить за качеством, угадывать с размерами. Изготовитель также играет важную роль.

 

Порода древесины влияет на цвет покрытия, а также на твердость пола, его сопротивляемости высокой влажности и большим скачкам температуры. Массивные доски можно получить из различных деревьев, которые растут в экзотических странах. Но возникает вопрос: как подобное изделие проявит себя в России? Летом бывает очень жарко, зимой стоят лютые морозы. Из-за перепада в показателе влажности древесина будет расширяться и ссыхаться, нередки случаи, когда она коробится. Следовательно, нужно выбрать древесину, которая отлично справляется с российским климатом.

 

Например, неплохим вариантом станет дуб. Пол из такой твердой породы отлично сопротивляется механическим воздействиям. Он может служить веками, при этом совсем без потерь в прочности. Порадует покупателей и большая цветовая гамма, в которой есть около 200 оттенков. К примеру, неплохим вариантом станет желтовато-белый окрас с зелеными вкраплениями. На поверхности можно увидеть следы от возрастных колец. При распиле можно увидеть светлые линии. После многих лет подобная массивная доска потемнеет. Правда, общий вид от этого не испортится, просто изделие получит оттенок старины. Очень высока твердость, а также прочность дуба. Его используют для укладки в квартирах, а также в ресторанах и офисах, различных клубах, где всегда много людей.

 

Подобные массивные доски могут не иметь лакового покрытия. В таком случае их используют в стилях скандинавский и эко. Если же доску покрыли лаком, то она станет отличным решением для стилей рококо и винтаж, авангард и модерн. Стоимость зависит от характеристик сырья, качества самого изделия. Минимальная цена 1 м2 может достигать $50.

 

Тиковая массивная доска отлично сопротивляется гниению.