Розничный рынок топлива является очень привлекательным. В РФ на каждую АЗС приходится немало клиентов. В европейских государствах данный показатель ниже. Что касается маржинального дохода, то он может составлять 20%. Данный рынок интересует не только нефтяные компании, но и обычных участников, которые ни от кого не зависят. Последние должны позаботиться о покупке необходимого оборудования. Сделать это можно на сайте www.azs-atris.ru.

 

Каждый, кто решил попробовать себя в таком бизнесе, первоначально выбирает тип АЗС. КАЗС – это контейнерный тип. Есть и иной, который предполагает, что резервуары с топливом находятся под землей, а также на поверхности. Зачастую КАЗС предполагают временное использование. Требования безопасности являются весьма жесткими. Это приводит к значительному повышению затрат, которые связаны с монтажом оборудования. В таком случае розничная реализация получается нерентабельной, поэтому более предпочтительными являются АЗС 2-го типа.

 

На согласования документации уйдет не более полугода. Максимум 1 год нужен, чтобы завершить строительство. Чтобы открыть бюджетную заправку, нужно иметь не менее 12 млн. Проект окупится максимум за 5 лет.

 

Необходимо составить бизнес-план. Следует отметить: его можно найти в Сети. Также стоит помнить, что в этой сфере есть франчайзинг. Средние, а также малые предприниматели, которые торгуют автомобильным топливом, нередко покупают франшизу. Есть такие российские регионы, где одна крупная компания является фактически монополистом. В подобных случаях франчайзинг представляет собой отличный способ выживания для независимых участников.

 

Чтобы добиться успеха при открытии АЗС, нужно правильно выбрать систему налогообложения. Многие организации, которые трудятся в данной отрасли, делают выбор в пользу общей системы. Это значит, что они являются плательщиками НДС. Нередко поставщики не заключают соглашения с теми АЗС, которые не выплачивают НДС. Корпоративным клиентам, а также поставщикам нравится работать с ООО. Подобная форма хозяйственной деятельности предполагает, что финансовые, а также юридические вопросы решаются на глубоком уровне.

 

Очень важно выбрать участок земли, где будет расположена АЗС. Лучше всего выбрать участок, который находится возле большой автомагистрали либо авторазвязки. АЗС должна располагаться неподалеку от городов.