Строительство здания предполагает комплексный проект, состоящий из последовательной серии строительно-монтажных работ, конечной целью которого является готовый объект, который чаще всего сдается «под ключ» и готов к эксплуатации. К строительно-монтажным работам относятся: подготовительные работы, земляные работы, качественное обустройство фундаментов, возведение несущих конструкций, возведение ограждающих конструкций, обустройство крыши, малярные работы, а также, в конечном итоге, сдача готового объекта. Строительные работы могут осуществляться последовательным, параллельным или поточным методом. Наиболее эффективным и практичным является поточный метод, но он используется, только если нужно построить несколько однотипных зданий.

Строительный проект здания должен соответствовать следующим требованиям:

1. Пожарозащищенность.

2. Защищенность от вредных условий внешней среды (ветроустойчивость, защита от атмосферных осадков, устойчивость при землетрясениях и прочие). 3. Электробезопасность здания. 4. Наличие всех коммуникаций, необходимых для жизнедеятельности (электропроводка, система отопления, водоснабжение и водоотведение, вентиляция, газоснабжение).

После тщательной проработки строительного проекта подбивается его сметная стоимость.

При осуществлении строительно-монтажного проекта он должен соответствовать требованиям охраны труда и экологической безопасности. Основные требования по технике безопасности для строителей изложены в строительных нормах и правилах.

Требования по экологической безопасности изложены в системе экологических нормативов. Строительный проект проходит государственную экологическую экспертизу.

Важнейшим пунктом экологической безопасности строительного производства является утилизация отходов. Утилизация отходов строительного производства может осуществляться как во время хода строительства, так и по его завершении. Так же http://www.musorunet.ru должен быть включен в смету затрат строительного проекта. Под строительным мусором подразумевают выкопанный для котлована грунт, остатки срезанной и выкорчеванной растительности, битый кирпич, неиспользованные блоки и плиты и прочие.

Готовность объекта оценивается специальной экспертной государственной комиссией, которая выдает соответствующий документ.